Політика

армия

Полторак намерен инициировать отмену запрета женщинам поступать в военные лицеи

13406
Полторак намерен инициировать отмену запрета женщинам поступать в военные лицеи

Через боевые действия в АТО прошли 6 тыс. женщин, 107 из них получили государственные награды, 3 тыс. получили награды от министра обороны и Генерального штаба. Трое женщин награждены посмертно. Об этом сообщил министр обороны Степан Полторак на Первом украинском женском конгрессе в Киеве, передает корреспондент 112.ua.

По его словам, 55 тыс. женщин служат в Минобороны и ВСУ. Это 20 процентов от всего войска.

«Украина приняла стратегический оборонный бюллетень. Отношение к женщинам-военнослужащим у нас на первом плане. Много ли это — 20%? Я скажу, что в армии должно служить столько женщин, сколько хочет. И мы должны создать подходящие для них условия», — отметил министр.

Он добавил, что боевые должности сержантского и старшинского состава, которые ранее не предусматривались для женщин, сейчас для них доступны.

«У девушек после школы есть возможность поступить в военные учебные заведения. Да, есть менталитет на местах, своеобразное отношение, но девушки доказывают своим желанием учиться и служить. Мы должны обеспечить их формой одежды, бытовыми условиями, гарантировать равные возможности. И мы знаем, как это сделать, у меня есть видение, как можно решить эту проблему. Я сторонник равных отношений и справедливости. Женщина в армии — это успех будущих ВСУ», — заверил Степан Полторак.

На вопрос о постановлении с 1999 года, ограничивающем поступление в военные лицеи девушек, Полторак заявил, что готов выступить инициатором отмены этого документа: «Я думаю, что это вопрос к Министерству образования, поскольку военные лицеи подчиняются им, но как министр обороны я поддерживаю и могу выступить инициатором этой отмены».

Степана Полторака также спросили о его отношении к введению должности советника по гендерным вопросам при министерстве. «Советников в министерстве 65 — это только советники из стран альянса. Я за то, чтобы у меня заместитель была женщина, а советников у меня достаточно», — сказал он.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама