Бізнес

компромисс

«Газпром» снизил цену на газ для Украины на треть

12719
«Газпром» снизил цену на газ для Украины на треть
Фото: Украинское фото

«Газпром» и «Нафтогаз Украины» подписали дополнения к контрактам на куплю-продажу природного газа и об условиях транзита природного газа от 19 января 2009 г. Соответствующий документ подписали компании в присутствии президентов двух стран во вторник, 17 декабря 2013 г.

Как заявил на пресс-конференции по итогам подписания президент РФ Владимир Путин, подписанный документ позволяет «Газпрому» поставлять газ на Украину по цене $268,5 за тыс. кубометров, тогда как сейчас она составляет свыше $400.

В то же время Украина и Россия не обсуждали идею вступления Украины в Таможенный союз на заседании межгосударственной комиссии.

«Хочу всех успокоить, сегодня мы вообще не обсуждали вопрос о присоединении Украины к Таможенному союзу», — заявил Путин.

Напомним, Украина предлагала России новую модель закупок газа, которая предусматривает снижение цены на топливо с одновременным увеличением объемов. Это позволит украинским предприятиям работать с большей рентабельностью, а России - получить больше денег.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама