Економіка

налогообложение

Порошенко выступает за проведение налоговой амнистии в Украине

22432
Порошенко выступает за проведение налоговой амнистии в Украине

Президент Петр Порошенко выступает за проведение налоговой амнистии в Украине, чтобы украинцы могли заплатить соответствующий налог, завести деньги в Украину и законно инвестировать средства в украинскую экономику. Об этом он сказал на встрече с представителями бизнес-сообщества 12 марта в Киеве, передает «Интерфакс-Украина».

«Я предлагаю еще раз возвратиться к обсуждению так называемой „нулевой“ декларации. Мы не можем говорить о том, что каждый украинец в чем-то виновен, надо дать возможность каждому украинцу заплатить соответствующий налог, в соответствии с законом, завести деньги в Украину, инвестировать их в украинскую экономику и чувствовать себя свободным гражданином свободной страны», — заявил он.

Глава государства предложил присутствующим присоединиться к разработке законопроекта о так называемой «нулевой» декларации.

«Я не буду его подавать сейчас. Но если вы это поддерживаете, я предлагаю нашу совместную работу для того, чтобы защитить, в первую очередь, малый и средний бизнес», — отметил президент.

Отметим, налоговая амнистия — это ряд мероприятий по предоставлению налогоплательщикам права уплатить суммы налогов, по которым истекли установленные налоговым законодательством сроки платежей.

Цель налоговой амнистии заключается не в пополнении бюджета, а в переходе на правовую базу в отношениях налогоплательщиков и государства.

Для проведения налоговой амнистии должны существовать объективные предпосылки; как правило, это несовершенство налоговой системы за тот период, когда проводится налоговая амнистия.

Обычно для налоговой амнистии характерны следующие признаки:

— одномоментность, то есть государство дает право легализовать свои доходы единовременно и за определенный промежуток времени.

— легализация собственности, за которую уплачен налог, и отказ государства от правового преследования нарушителей.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама