Політика

прогноз

Аналитики банка Nordea предсказали поражение республиканцев на выборах в Конгресс

17355
Аналитики банка Nordea предсказали поражение республиканцев на выборах в Конгресс

6 ноября в США пройдут промежуточные выборы в Конгресс, на которых переизберут 425 членов Палаты представителей, а также 35 из 100 сенаторов. С наибольшей вероятностью республиканцы проиграют выборы в нижнюю палату, несмотря на то, что сейчас они удерживают там уверенное большинство, но сохранят преимущество в Сенате, предсказывает один из крупнейших европейских банков Nordea.

Главный стратег банка Ян фон Герих подготовил несколько сценариев исхода выборов с точки зрения их влияния на внутреннюю и внешнюю экономическую политику Белого дома. В пяти из восьми последних промежуточных выборов президентская партия теряла контроль над хотя бы одной палатой Конгресса, напоминает он.

Сейчас у республиканцев 237 мест в палате представителей, у демократов — 182, еще шесть кресел остаются свободными. В Сенате республиканцы занимают 50 мест, 49 — демократы. До недавнего времени в верхней палате сохранялся паритет, однако одно место освободилось после смерти сенатора-демократа Джона Маккейна.

Победу демократов на выборах в нижнюю палату также предсказывает RealClearPolitics. По данным агрегатора в конце августа их преимущество составляло почти 9% (48% против 39,1%). В пересчете на места — это 201 кресло против 191. Непредсказуемым результат выглядит пока для 43 мест, но из них только два принадлежат демократам. Шансы демократов получить большинство в нижней палате при таком раскладе — 65%, предсказывает PredictWise.

В Сенате ситуация другая. Там республиканцам надо отстоять всего девять мест, тогда как демократам — переизбрать 26 сенаторов. Дополнительная сложность для последних заключается в том, что 10 из переизбираемых ими сенаторов представляют штаты, большинство в которых на президентских выборах 2016 года досталось действующему президенту США республиканцу Дональде Трампу. Причем только один республиканец будет переизбираться от штата, в котором в 2016 году победила демократический кандидат в президенты Хиллари Клинтон. По данным RealClearPolitics, пока республиканцы могут рассчитывать на 47 кресел, демократы — на 43. Результаты распределения оставшихся мест выглядят равновероятными. В целом шанс республиканцев получить большинство на выборах в Сенат — 71%.

Скорее всего, в ближайшем электоральном цикле в США будет «разделенный» Конгресс, где республиканцы контролируют Сенат, а демократы — Палату представителей. Это будет означать, что Трампу придется учитывать интересы обеих партий при принятии решений, особенно из области внутренней политики. Крупные законодательные инициативы, вероятнее всего, будут блокироваться демократическим большинством в нижней палате, считают в Nordea.

Неудачи во внутренних делах могут заставить Трампа сконцентрироваться на внешней повестке и на проблемах, для решения которых ему не понадобится одобрение конгресса, считают в Nordea. Это будет означать дальнейшее ужесточение позиции в переговорах с торговыми партнерами и увеличение пошлин.

В случае, если республиканцы сохранят большинство в обеих палатах, что маловероятно, или в дополнение к нему получат еще и квалифицированное большинство в Сенате, что еще маловероятней, Трамп сможет уверенно продолжать свою политику, делают вывод в Nordea. Республиканская партия, по мнению банка, сплотится вокруг президента — такой победой на этих промежуточных выборах она будет во многом обязана именно ему.

Сценарий, при котором республиканская партия потеряет большинство в обеих палатах, аналитики считают маловероятным.

Банк также считает крайне маловероятным импичмент Трампа, так как для запуска такой процедуры нужно минимум две трети согласных в обеих палатах.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама