Політика

резонанс

Мадуро заявил о победе над попыткой госпереворота в Венесуэле

11099
Мадуро заявил о победе над попыткой госпереворота в Венесуэле

Николас Мадуро обратился с посланием к нации на фоне массовых протестов, которые вспыхнули во вторник в стране с новой силой. Он заявил, что это была попытка государственного переворота, которая потерпела неудачу.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что протесты, иницированные оппозицией, равносильны попытке государственного переворота, но все эти усилия потерпели поражение. Об этом президент Венесуэлы заявил в своем послании к нации. Трансляция велась на странице Мадуро в Twitter.

Мадуро подчеркнул, что нынешняя попытка госперевората была предпринята с подачи бывшего мэра Каракаса, основателя социал-демократической партии «Народная воля» Леопольдо Лопеса. «Агенты правого крыла террористической партии «Народная воля» попытались совершить государственный переворот», — сказал он. «Империя стремится атаковать и свергнуть законное правительство, чтобы поработить Венесуэлу», — сказал он.

Мадуро поздравил военное руководство страны, заявив, что попытка госпереворота потерпела неудачу. «Я хочу поздравить вас с твердой, лояльной и смелой позицией, с которой вы руководили разгромом небольшой группы, которая пыталась наполнить Венесуэлу насилием. Я хочу поздравить Верховное военное командование с его смелостью в защите мира», — добавил Мадуро.

Во вторник ситуация в Венесуэле обострилась после того, как Гуаидо выступил с видеообращением, призвав своих сторонников выйти на улицы с целью свержения Мадуро. В окружении группы военных лидер оппозиции объявил о начале финальной стадии операции «Свобода». США заявили, что внимательно следят за ситуацией в Венесуэле. Госсекертарь Майк Помпео позднее в интервью CNN заявил, что во вторник утром Мадуро готов был покинуть Венесуэлу и улететь на Кубу, но Россия, по словам главы Госдепа, его отговорила.

Глава МИД Венесуэлы Хорхе Арреаса назвал заявления Помпео «фейком». Он заявил, что Вашингтон придумывает такое, потому что попытка госпереворота, поддерживаемая США, провалилась.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама