Політика

официально

Законность назначения нового ректора НАУ подтвердил суд

49577
Законность назначения нового ректора НАУ подтвердил суд

10 февраля приказом МОН ректором НАУ был назначен Максим Луцкий. За него на выборах свои голоса отдали почти 64% избирателей, сообщает сайт вуза.

Законность участия Луцкого в выборах и соответствии его кандидатуры требованиям ректорской должности были оспорены в суде.

В частности, в исковой претензии утверждалось, что Луцкий якобы не имеет права быть кандидатом в ректора потому, как подпадает под люстрацию.

Рассмотрев спор по сути, Соломенский райсуд в удовлетворении иска против Луцкого отказал полностью.

Судьи пришли к выводу, что новоизбранный ректор отвечает требованием, предусмотренным ЗУ «О высшем образовании», а также не подпадает под действие ЗУ «Об очищении власти».

Кроме того, по данным Минюста, Луцкий не числится в Реестре лиц, в отношении которых применяться закон «о люстрации».

Как известно, Максим Луцкий - бывший проректор НАУ, народный депутат 5 и 6 созывов. В 2011 году он возглавил комитета Рады по вопросам науки и образования.

В 2014 году Луцкий стал проректором Национального авиационного университета. Позже, при содействии бывшего министра образования Сергея Квита, был незаконно уволен. Спустя несколько месяцев Киевский апелляционный суд восстановил Луцкого в должности. 

Напомним, что бывший ректор НАУ Владимир Исаенко был уволен осенью прошлого года на волне коррупционного скандала.

Его обвиняют в незаконном увольнении сотрудников, организации схем получения взяток от иностранных студентов при зачислении, а также в том, что покупал себе автомобили за средства университета.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама