Політика

векторы

Янукович и Захарченко пытались устранить митрополита Владимира, - ГПУ

11632
Янукович и Захарченко пытались устранить митрополита Владимира, - ГПУ
Фото: lenta-ua.net

Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины начало уголовное производство в отношении бывших Виктора Януковича, Виктора Пшонки, Виталия Захарченка и других по факту незаконного давления на Митрополита Киевского и всея Украины Владимира с целью устранения его от управления УПЦ МП. Об этом говорится в сообщении ГПУ.

После обращений одного из народных депутатов, было установлено, что митрополит Владимир вызвал недовольство экс-президента своей позицией невмешательства церкви в политику, так как Янукович хотел заручиться поддержкой УПЦ на выборах в 2015 году.

После неудачных попыток убедить митрополита отречься от должности , экс-министр внутренних дел Захарченко, по приказу Януковича, организовал физическую изоляцию митрополита Александра, который является личным секретарем и доверенным лицом предстоятеля Киевской православной церкви Владимира.

Одним из условий освобождения митрополита Александра Изоляция было убедить митрополита Киевского и всея Украины Владимира отречься занимаемой должности.

По данному факту Главным следственным управлением ГПУ в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении экс-чиновниками уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий).

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляет Главное следственного управления Генеральной прокуратуры.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама