Фінанси

ближний восток

ОАЭ безвозмездно выделит Египту $1 млрд

11477
ОАЭ безвозмездно выделит Египту $1 млрд
В 2012 году ВВП на душу населения в ОАЭ по номиналу составил $71 тыс.
Фото: kvadratour.ru

Объединенные Арабские Эмираты окажут Египту безвозмездную помощь в $1 млрд, а также предоставят стране кредит на $2 млрд. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров.

По данным агентства, решение по предоставлению кредита будет официально подтверждено в течение двух дней. На каких условиях будут выданы финансовые средства, не уточняется.

Еще $2 млрд, по информации агентства, намерена предоставить Саудовская Аравия.

ОАЭ решили выдать Египту кредит в связи с политической нестабильностью в стране. В настоящее время ситуация в стране контролируется военными, а у власти находится временный президент Адли Мансур. Предполагается, что новые выборы президента и парламента состоятся зимой следующего года.

Предыдущий президент Египта, Мухаммед Мурси, был отстранен от власти и арестован армией 4 июля. Мурси лишился власти на фоне массовых демонстраций, в которых приняли участие миллионы человек. Они обвинили президента Египта в том, что за год своего правления он не смог справиться с кризисом и построил авторитарный режим.

Объединенные Арабские Эмираты являются одним из богатейших государств мира. В прошлом году ВВП на душу населения в стране по номиналу составил $71 тыс. В Саудовской Аравии показатель равняется $24 тыс.

Для сравнения, ВВП на душу населения в США составляет около $50 тыс., а в Египте — $6,2 тыс.

Источник: lenta.ru
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама