Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков приказал распустить батальон особого назначения «Шахтерск» из-за частых случаев мародерства среди его бойцов. Об этом Аваков сказал в эфире программы «Право на власть» на телеканале «1+1», сообщает ТСН.
«Прекрасно дравшийся под Иловайском батальон „Шахтерск“ был мной распущен, потому что неоднократные случаи мародерства в Волновахе и в других ситуациях имели место...», — сообщил он.
Аваков добавил, что не весь отряд из 700 добровольцев занимался мародерством, а всего 50 человек. Но эта сравнительно небольшая группа людей смогла опорочить честь всего спецотряда.
Министр сказал, что в других спецбатальонах после этого была усилена дисциплина среди личного состава, и это позволило пресечь подобные случаи.
Напомним, что батальон «Шахтерск» зачищал Марьинку, быстро и точечно подавив огонь снайперов.