Фінанси

вклады

НБУ инициирует запрет на досрочное снятие депозитов

1 9844
НБУ инициирует запрет на досрочное снятие депозитов
Фото: Иван Черничкин

Национальный банк Украины инициирует запрет на досрочное снятие срочных депозитов, а также ограничение расчета наличными суммой в 1 тыс. евро.

Об этом сообщила глава регулятора Валерия Гонтарева.

«Первое, что мы будем делать, и такой законопроект в парламенте уже есть, это действительно, чтоб у нас расчеты были не более чем тысяча евро. Второй вопрос, который мы уже готовим, когда будет заседать новая Верховная Рада, будет о том, что у нас депозиты на срок — это депозиты на срок», — сказала она в эфире телеканала «1+1».

Гонтарева подчеркнула, что Нацбанк выступает за внесение соответствующих изменений в Гражданский кодекс.

«Вот тогда никто не будет жаловаться, что Нацбанк запрещает досрочное изъятие. В этом и вопрос: мы готовы к реформам или не готовы? Мы идем в Европу или не идем?», — отметила глава НБУ, добавив, что подобные ограничения позволят сбалансировать активы и пассивы банковской системы.

Как сообщал «Капитал», ранее НБУ запретил в Украине кредитно-депозитные операции в российских рублях.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Инна Воронежская
Standard of living 10 ноября 2014, 12:21

как ограничения позволят сбалансировать активы и пассивы? Люди имея опыт со вкладами СССР, вообще не будут пользоваться услугами банков по депозитным счетам. За последние годы Украине удалось достигнуть определенной стабильности, кредит можно было оформить, да и не страшно было деньги в банке на счету хранить. А ведь это были заслуги бывшей власти! Политика нового правительства вернет Украину на десятки лет назад!! А какой Европе мы говорим?????? Так там и ждут нас с нашим кризисом!!!

0
реклама
реклама