Бізнес

рейтинги

В список богатейших украинцев вошли 13 новичков

7142

Forbes представляет юбилейный рейтинг — пятый список богатейших украинцев. На этот раз в нем 13 новичков. В основном это представители АПК и пищевой промышленности. Их попадание в рейтинг стало возможным из-за снижения стоимости «входного билета», который в этом году составляет немногим более $25 млн. Самым успешным новичком оказался сын Алексея Вадатурского Андрей, совладелец крупнейшего зернотрейдера «Нибулон», дебютировавший с состоянием в $125,6 млн.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Forbes.

Как уточняется, в общем зачете состояние 95% сотни богатейших в той или иной мере уменьшилось.

Минимальными абсолютными потерями среди миллиардеров может похвастаться лишь Косюк — его состояние по сравнению с прошлым годом сократилось всего на $200 млн.

Причины очевидны. Первая — падение долларовых цен на мировых рынках. Нынешняя конъюнктура уже стоила ключевым экспортерам — «Метинвесту» Рината Ахметова и Ferrexpo Константина Жеваго, чья доля в общей структуре поставок железорудного сырья на внешние рынки составляет не менее 80%, — миллионов долларов.

Война на востоке только добавляет масла в огонь. По предварительной оценке, по итогам года падение ВРП в Луганской и Донецкой областях составило не менее 60 и 40% соответственно. И пока прогнозы аналитиков не оптимистичны: показатели I квартала 2015‑го будут провальными.

От кризиса пострадали практически все отрасли. Промышленное производство за январь текущего года по сравнению с первым месяцем 2014‑го уменьшилось на 20%. Потеря внешних рынков и падение спроса на внутреннем практически парализовали машиностроение. Исключение составляют только некоторые предприятия военно-промышленного комплекса, получившие госзаказы, или те, что предлагают эксклюзивную продукцию.

На этом фоне относительно стабильными выглядят фармацевтика, пищепром и АПК.

Свой вклад в отрицательную динамику, безусловно, внесла девальвация национальной валюты: за год гривна по отношению к доллару подешевела в три раза. Это оказалось на руку лишь экспортно ориентированным компаниям, мощности которых не расположены на Донбассе. Таких немного, в основном это сырьевые и агрокомпании.

Потеря предприятий в аннексированном Крыму сильно ударила по благосостоянию украинских миллиардеров и миллионеров, имевших активы на полуострове.

За пределами списка богатейших остался один из самых успешных его участников прошлых лет — Александр Янукович.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама