Політика

расследования

В Петербурге задержан украинский банкир

6165

В Петербурге задержан украинский банкир, глава наблюдательного совета Восточно-Европейского банка Михаил Гончаров. С 2010 года он находится в розыске как предполагаемый участник преступной группы по делу о финансовых махинациях.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Фонтанку.

Как стало известно, оперативники ГУ МВД задержали Гончарова днем 7 апреля у отдела ФМС Адмиралтейского района на Верейской улице.

Гончарова в 2010 году объявлял в розыск УБОП Киева по делу о финансовых преступлениях. Восточно-Европейский банк во время финансового кризиса испытывал проблемы, ему выделили средства на рефинансирование и погашение долгов перед вкладчиками. По версии следствия, деньги были выведены через фирмы-однодневки и обналичены.

Гончаров на момент предполагаемого преступления занимал должность главы наблюдательного совета ВЕБ. Уголовное дело возбуждено по статье 191 УК Украины «Растрата или присвоение в особо крупном размере в составе организованной группы». Санкция — до 12 лет лишения свободы с конфискацией.

Вместе с Гончаровым в розыск объявлялись глава правления ВЕБ Лариса Спорова, вероятный организатор преступной группы Дмитрий Коваленко и директор предприятия «Вестмонт Пропертиз Украина» Олег Заяц.

Как пояснили в петербургском отделе Интерпола, после задержания банкира будет инициирована процедура экстрадиции согласно Минской конвенции о правовой помощи от 1993 года, которую Россия и Украина подписали. Инициатор розыска, украинская сторона, предоставит запрос о выдаче, его рассмотрит Генеральная прокуратура и в случае признания соответствующим закону Гончаров будет экстрадирован. По практике, процедура занимает от нескольких месяцев до нескольких лет.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама