Політика

наказание

Члена УНА-УНСО в Чечне приговорили к 24,5 годам тюрьмы

29244
Члена УНА-УНСО в Чечне приговорили к 24,5 годам тюрьмы
Фото: rama.com.ua

Шатойский районный суд Чечни приговорил члена УНА-УНСО Александра Малофеева к 24,5 годам колонии.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Медиазону.

По данным следствия, он в 1994 году добровольно вступил в отряд «Викинг» под предводительством покойного Александра Музычко. Затем вместе с другими боевиками он пробрался через Грузию в Чечню, участвовал в боевых действиях в Грозном до 5 января 1995 года. В ходе боевых действий отряд застрелил не менее 30 российских военных и тяжело ранили не менее 15 человек.

Суд также обязал Малофеева выплатить штраф в размере 41 млн руб. в качестве компенсации семьям потерпевших.

Малофеев стал единственным обвиняемым по делу УНА-УНСО, заключившим сделку со следствием. В своих показаниях он признается, что, будучи снайпером, застрелил пятерых российских солдат. По его словам, захваченных в плен военных члены отряда жестоко пытали, а потом расстреливали.

Как отмечает следствие, также он упоминает о роли в этих преступлениях лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша, лидера партии «Свобода» Олега Тягнибока и премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

Отметим, данный приговор суда вынесен с учетом не отбытого ранее срока за двойное убийство в Новосибирске, совершенным Малофеевым. В 2009 году он был приговорен Новосибирским областным судом к 23 годам колонии за убийство двух женщин в ходе разбойного нападения.

Как сообщал Капитал, в середине сентября Верховный суд Чечни приступил к рассмотрению дела против украинцев, членов УНА-УНСО Николая Карпюка и Станислава Клыха по обвинению в убийствах российских военных в ходе российско-чеченской войны в 1994-1995 годах.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама