Економіка

макроэкономика

Bloomberg прогнозирует рост экономики Украины

17512
Bloomberg прогнозирует рост экономики Украины

Экономика Украины впервые за восемь кварталов может продемонстрировать рост. Согласно прогнозам агентства Bloomberg, рост ВВП Украины за первый квартал 2016 года может составить 1%.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на FinClub.

Как отмечает Bloomberg, вырасти украинской экономике помог восстанавливающийся рост капитальных инвестиций, бюджетных затрат, а также уровня потребления населения.

Bloomberg отмечает, что в последнее время экономика Украины стабилизируется. Гривна, которая в 2015 году обесценилась на треть, стабилизировалась, инфляция опустилась ниже 10%. Кроме того, перемирие в Донбассе позволяет компаниям более уверенно делать инвестиции.

Как заявила агентству Bloomberg главный экономист инвестиционной компании Dragon Capital Олена Билан, «уровень потребительской уверенности постепенно растет в связи с низкой инфляцией, ростом номинальной заработной платы и общей макроэкономической стабильностью».

Эксперт предположила, что недавний рост цен на сталь (одним из крупнейших экспортеров которой является Украина) может привести к росту зарплат и капитальных инвестиций.

В то же время агентство отмечает, что ряд трудностей для экономики Украины по-прежнему остается. В частности, стране для получения финансовой помощи от МВФ в размере $1,75 млрд необходимо ускорить процесс проведения реформ, в то время как политическая нестабильность может стать причиной проведения новых выборов, даже учитывая то, что кабинет министров сменился совсем недавно.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама