Економіка

статистика

Китай сократил экспорт и импорт в долларовом выражении больше прогноза в июне

6254
Китай сократил экспорт и импорт в долларовом выражении больше прогноза в июне

Стоимость китайского экспорта в долларовом выражении в июне 2016 года упала на 4,8% в годовом выражении, тогда как объем импорта сократился на 8,4%. Об этом свидетельствуют опубликованные в среду данные Главного таможенного управления КНР, передает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Таким образом, снижение обоих показателей экспорта усилилось, по сравнению с маем и было хуже ожиданий аналитиков, опрошенных Thomson Reuters.

Как заявил в среду представитель Главного таможенного управления КНР, понижательное давление на китайскую экономику сохраняется, и торговая ситуация в этом году будет тяжелой.

В мае объем китайского экспорта уменьшился на 4,1%, импорта - на 0,1%.

Профицит торгового баланса Китая в прошлом месяце снизился с $49,98 млрд до $48,11 млрд при ожидавшихся в среднем $45,65 млрд.

Вместе с тем, китайский экспорт в юанях неожиданно ускорил рост в июне до 1,3% с майских 1,2%, а импорт в юанях сократился на 2,3% после роста на 5,1% в мае. Таким образом, ослабление курса нацвалюты смягчило удар по экономике.

Профицит торгового баланса снизился до 311,2 млрд юаней с 324,77 млрд юаней месяцем ранее.

На прошлой неделе юань подешевел пятую неделю подряд, демонстрируя самое длительное падение в текущем году.

В I полугодии экспорт из Китая в юанях сократился на 4,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года, профицит торгового баланса составил 1,67 трлн юаней. Импорт в Китай в долларовом выражении сократился в январе-июне на 10,2%.

В пятницу будут обнародованы данные о динамике ВВП Китая во II квартале. Как ожидается, китайская экономика выросла в апреле-июне на 6,6% в годовом выражении. Власти КНР намерены поддерживать рост ВВП на уровне около 6,5% в год.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама