Політика

тенденции

Фракции Ляшко, Батькивщина и Оппоблок меньше всего поддерживают децентрализацию

22545
Фракции Ляшко, Батькивщина и Оппоблок меньше всего поддерживают децентрализацию

Радикальная партия Олега Ляшко, ВО «Батькивщина» и «Оппозиционный блок» меньше всего среди парламентских партий поддерживают реформу децентрализации, свидетельствуют результаты исследования Комитета избирателей Украины в рамках проекта по мониторингу выполнения фракциями избирательных программ и публичных обещаний «Дословно».

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Согласно исследованию КИУ, за время работы Верховной Рады восьмого созыва в рамках реформы децентрализации было принято 12 законов. Еще 5 законопроектов было принято в первом чтении. «Активнее всего поддерживали соответствующие законодательные акты народные депутаты из фракций «Народный фронт» и «Блок Петра Порошенко». В среднем «за» голосовали 83% и 73% депутатов соответственно. Менее активно способствовали децентрализации депутаты «Самопомочи»: в среднем 68% «за». В Радикальной партии Олега Ляшко показатель поддержки реформы составил 58%. «За» голосовали менее половины депутатов ВО «Батькивщины» (46%) и треть депутатов «Оппозиционного блока» (32%), — сказано на официальном сайте КИУ.

Относительно отдельных направлений реформы, то, как сообщается, народные депутаты от Радикальной партии меньше всего поддерживали административную децентрализацию (55% «за»), а депутаты от ВО «Батькивщина» — объединение общин (43%) и фискальную децентрализацию (40%). В то же время ни один депутат «Оппозиционного блока» не проголосовал за фискальную децентрализацию и лишь несколько поддержали объединение громад.

В КИУ отмечают, что такая позиция фракций часто не соответствовала их обещаниям. Так, в своей предвыборной программе 2014 года «Оппозиционный блок» обещал «обеспечить передачу функций, полномочий и финансов территориальным громадам», но ни один депутат фракции так и не поддержал закон о «добровольном объединении территориальных общин».

Фракции Ляшко и «Батькивщина» подписали коалиционное соглашение, в котором обязались обеспечить «предоставление органам местного самоуправления базовый уровень реальных полномочий, закрепление за местными бюджетами стабильных источников доходов».

«Одним из пунктов соглашения также было „формирование самодостаточных общин“. Юлия Тимошенко отмечала: „Без укрупнения общин не обойтись“, но только треть депутатов ВО „Батькивщина“ проголосовали „за“ закон о предоставлении ЦИК права назначать первые выборы в объединенных общинах, и ни один депутат фракции не поддержал законопроект относительно разблокирования выборов в общинах с разных районов», — отмечают в КИУ.

Также, согласно исследованию, депутаты от ВО «Батькивщина» и «Оппозиционного блока» присоединились к разработке наименьшего количества успешных законопроектов в части децентрализации — из 12 законопроектов члены ВО «Батькивщина» присоединились к разработке 7, а депутаты от Оппоблока не были среди инициаторов ни одного успешного законопроекта в части децентрализации.

Исследование проходило в период с 27 ноября 2014 года по 8 сентября 2016 года.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама