Політика

кадровая политика

Порошенко прокомментировал отставку Саакашвили

21808
Порошенко прокомментировал отставку Саакашвили

Президент Украины Петр Порошенко подчеркивает, что решение главы Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили об отставке и переходе к оппозиционной деятельности может быть осуществлено в демократическом государстве.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Мы демократическое государство, и если он принял решение начать политическую кампанию на оппозиционном поле... Я надеюсь, завтра правительство поддержит его решение об отставке с поста главы облгосадминистрации, если он решил заняться политической активностью», — сказал он журналистам после переговоров с президентом Словении Борутом Пахором, отвечая на вопросы журналистов.

Он напомнил, что в свое время ряд грузинских деятелей были приглашены в Украину для осуществления реформ. «Некоторые из них успешно продолжают работать в правительстве, например, глава Нацполиции Хатия Деканоидзе, в НАБУ — Углава (первый заместитель директора Национального антикоррупционного бюро Украины Гизо Углава — ред.) и многие другие. Некоторые люди решили изменить сферу деятельности и начать политическую активность в Украине после проигрыша в грузинских выборах», — сказал президент.

Как сообщалось, 7 ноября Саакашвили заявил, что покидает свой пост из-за того, что устал от постоянного обмана и коррупции, в том числе со стороны властей в Киеве.

В администрации президента заявили, что президент Петр Порошенко подпишет указ об увольнении Саакашвили, если украинское правительство внесет соответствующее представление.

В правительстве отметили, что Кабмин готов согласовать заявление об отставке главы Одесской ОГА, но решение о его увольнении является прерогативой президента.

Вице-премьер Павел Розенко 8 ноября заявил, что Кабинет министров может рассмотреть заявление об увольнении Саакашвили с должности главы Одесской ОГА на заседании правительства 9 ноября.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама