Фінанси

банковский сектор

НБУ оценивает объемы докапитализации госбанков и ФГВФЛ в 2017г в пределах 1% ВВП

1 18579
НБУ оценивает объемы докапитализации госбанков и ФГВФЛ в 2017г в пределах 1% ВВП

Национальный банк Украины прогнозирует в 2017 году завершение докапитализации государственных банков и полное завершение расчистки банковского сектора.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Ожидается, что в течение 2017 года на увеличение уставного капитала Укрэксимбанка и Ощадбанка, а также на поддержку ФГВФЛ (Фонда гарантирования вкладов физических лиц — ред.) будет направлена сумму, эквивалентная менее 1,0% ВВП», — говорится во втором отчете о финансовой стабильности, обнародованном Нацбанком во вторник.

Нацбанк отмечает, что в дальнейшем работа государственных банков должна стать прибыльной, а их кредитная политика — взвешенной, что позволит избежать лишних отчислений в резервы и дополнительных вливаний капитала.

НБУ напоминает, что в начале этого года Министерство финансов утвердило Стратегию развития госбанков, предусматривающую, что каждый из трех крупнейших банков, принадлежащих государству (Ощадбанк, Укрэксимбанк, Укргазбанк — ред.), будет иметь собственную специализацию и кредитовать государственные предприятия лишь с соблюдением пруденциальных требований НБУ, в частности норматива концентрации.

«Госбанкам следует начинать постепенно переходить от поддержки госпредприятий к кредитованию рыночного бизнеса и населения в пределах определенных целевых сегментов», — считает центробанк.

Он указывает, что государственные органы и предприятия занимают высокую долю в активах и обязательствах государственных банков. Согласно отчету, на октябрь 2016 года в структуре активов госбанков на долю облигаций внутреннего госзайма приходилось 26% по сравнению с 17% на начало этого года и 19% — на начало 2015-2014 годов, тогда как доля кредитов и ценных бумаг госкомпаний и органов власти сократилась до 12% с 14% на начало этого года и 19-20% — на начало 2015-2014 годов.

Одновременно средства госкомпаний в обязательствах банков возросли до 21% на октябрь этого года с 17% на начало этого года, 12% на начало 2015 года и 10% — на начало 2014 года. Средства бюджета увеличились до 5%, тогда как в указанные ранее даты занимали 1%, а доля средств НБУ сократилась до 1% с 6% на начало этого года, 13% на начало 2015 года и 20% — на начало 2014 года.

«Чрезмерное кредитование компаний государственного сектора, которое госбанки практиковали в течение многих лет, делает финучреждения заложниками этого процесса: вместо поиска новых, привлекательных частных заемщиков, они продолжают кредитовать госкорпорации. Это создает риски как для банков из-за высокой концентрации кредитов, так и для банковской системы в целом», — констатирует Нацбанк.

По его мнению, имея возможность получать от госбанков «кредиты по требованию», руководство госпредприятий теряет мотивацию наращивать эффективность их работы для максимизации прибыли.

Помимо того заемные средства не только неэффективно работают, не попадая в руки наиболее успешных заемщиков, но и не всегда вовремя возвращались из-за регулярного возникновения у государственных компаний трудностей с обслуживанием и погашением долга, добавляет регулятор.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Скела Терциум 13 декабря 2016, 15:41

Комментарий удален

реклама
реклама