Політика

расследование

ГПУ сообщила о подозрении комвзвода полка милиции особого назначения № 1 за разгон Евромайдана в 2013 году

14570
ГПУ сообщила о подозрении комвзвода полка милиции особого назначения № 1 за разгон Евромайдана в 2013 году

Генеральная прокуратура Украины известила командира взвода полка милиции особенного назначения № 1 Главного управления Национальной полиции Украины в городе Киеве о подозрении в превышении власти и служебных полномочий в ночь с 29 на 30 ноября 2013 года на Майдане Независимости в г. Киеве, когда тот занимал должность заместителя командира взвода одной из оперативных рот спецподразделения «Беркут».

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт Генеральной прокуратуры Украины.

Как уточняется, действия силовика «сопровождались насилием, болезненными и оскорбляющими личное достоинство пострадавшего действиями, при отсутствии признаков истязания и в преднамеренном препятствии законной профессиональной деятельности журналиста». Действия подозреваемого квалифицированы по ч.1 ст.171 (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов) и ч.2 ст.365 (превышение власти или служебных полномочий) Уголовного кодекса Украины (в редакции от 07.04.2011).

В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения и отстранения от занимаемой на настоящее время должности.

«В целом по данному эпизоду извещены о подозрении 17 лиц, относительно 5-ти обвинительные акты рассматриваются в суде, 10 лиц находятся в розыске, относительно еще одного подозреваемого следствие завершено — происходит ознакомление с материалами производства. Досудебное расследование установления других организаторов и исполнителей этих преступлений продолжается», — говорится в сообщении.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама