Політика

международные отношения

Ельченко: Чуркин не ожидал резкого заявления США в Совбезе ООН

15454
Ельченко: Чуркин не ожидал резкого заявления США в Совбезе ООН

Российская делегация в Совбезе ООН во главе с постоянным представителем РФ в этой структуре Виталием Чуркиным 2 февраля была поражена твердой позицией США относительно Украины, заявил в интервью «Укринформу» постоянный представитель Украины при Организации Владимир Ельченко.

«Я... видел выражение лица господина Чуркина в тот момент. Мне кажется, что для него это было некоторой неожиданностью. Он не ожидал такого резкого заявления со стороны нового постпреда США. Однозначно», — отметил он.

По словам Ельченко, перед озвучиванием позиции США относительно ситуации на Донбассе американский дипломат в Совбезе Никки Хейли «лично основательно изучила этот вопрос», в том числе общалась с украинскими коллегами. «Постоянный представитель США полностью в курсе событий относительно ситуации в Донбассе и все знает про Крым. Озвученная ею позиция подтверждает, что новая администрация США в полной мере ознакомлена с ситуацией в Украине и продолжает занимать сильную позицию в этом вопросе», — подчеркнул он.

Также Ельченко подтвердил, что Украина может рассчитывать на дальнейшую поддержку со стороны США в ООН и сохранение международного давления на РФ.

Напомним, постоянный представитель США в ООН Никки Хейли на заседании Совета безопасности ООН, которое прошло 2 февраля в Нью-Йорке, заявила, что США сохранят действие санкций в отношении России за аннексию Крыма до прекращения оккупации полуострова.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама