Політика

позиция

Преступления России в Украине не имеют срока давности, — Ельченко

29348
Преступления России в Украине не имеют срока давности, — Ельченко

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко отметил необходимость привлечения к ответственности всех виновных в преступлениях во время военных конфликтов, в том числе представителей российских властей, которые развязали агрессию против Украины. С соответствующим заявлением представитель Украины выступил в среду, во время дебатов СБ ООН по деятельности трибуналов по бывшей Югославии и Руанде, передает «Укринформ».

«Судебное преследование лиц, несущих ответственность за серьезные нарушения международного гуманитарного права, является четким сигналом для виновных во всех конфликтах, они рано или поздно будут привлечены к ответственности», — заявил украинский дипломат.

Отвечая на реплику делегации РФ, что война на востоке Украины — это внутренний конфликт, Ельченко отметил, что Россия таким образом «надеется избежать скамьи подсудимых в Гааге. Но преступления России в Украине «не имеют срока давности».

По словам дипломата, неотвратимость наказания представителей властных структур страны-агрессора дает надежду всем жителям Украины на то, «что военные преступления, преступления против человечества и другие серьезные нарушения прав человека, совершенные во время нынешней вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, не останутся безнаказанными, а правосудие восторжествует.

Ранее сообщалось о том, что Владимир Ельченко на брифинге ООН по гуманитарной ситуации в Украине заявил о том, что по причине агрессии Российской Федерации Украина переживает самую серьезную гуманитарную ситуацию начиная со времени получения независимости в 1991 году.

Кроме того, напомним, что Украина готовит иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи агрессией России на Донбассе. В первом полугодии 2017 года Минюсту удалось сформировать правовую позицию относительно связанного с оккупацией Крыма большого дела «Украина против России», которое принял ЕСПЧ. Сейчас такой же пакет документов и такая же правовая позиция согласно регламента Европейского суда по правам человека готовится по второму большому делу, которое касается событий на Донбассе. Цель таких действий — сформировать дополнительную доказательную базу, которая ляжет в основу позитивного для Украины решения суда.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама