Політика

аннексия

Кравчук: Решать вопрос аннексии Крыма нужно в международном суде, а не через США

2 23388
Кравчук: Решать вопрос аннексии Крыма нужно в международном суде, а не через США

Решать вопрос аннексии Крыма нужно в международном суде, а не через США. Так в эфире телеканала «112 Украина» отреагировал на опубликованный план, предложенный народным депутатом Андреем Артеменко, первый президент Украины Леонид Кравчук.

«При чем тут Трамп к Крыму? Вопрос Крыма решается Украиной и той страной, которая его аннексировала. Если касается международного права, то надо обращаться в международный суд. Если господин Артеменко хочет привлечь наибольшую и сильнейшую державу мира, то можно и так сделать, но это вовсе не означает, что это правильный путь», — сказал Кравчук.

Первый президент Украины подчеркнул, что торговать территориями нельзя ни за какие деньги, и само по себе предложение рассматривать не стоит.

«Когда речь идет о Крыме или о любой территории любого государства, нельзя ни за какие деньги рассматривать вопросы торговли территориями. Если вы торгуетесь — это не международное право. Поэтому я считаю, что это предложение слабое и не имеет под собой никакой базы, его рассматривать», — сказал Кравчук.

Экс-президент говорит, что это тот случай, когда люди пытаются решать вопросы, в которых они некомпетентны.

«Когда за дело берутся некомпетентные люди, или дети в коротких штанишках делают вид, что они знают, как это решить, то проблема завершается или комедией, или юмором. В данном случае есть человечеством выработанные международные принципы, которыми нужно руководствоваться, когда возникают аналогичные вопросы. И когда международное право или принципы применяются, всегда можно будет прийти к каким-то решениям, я не говорю, что они всегда будут положительно полезны для всех сторон. Однако мы будем видеть какой-то путь решения этого вопроса», — добавил он.

Ранее издание The New York Times сообщило, что народный депутат из фракции Радикальной партии Андрей Артеменко разработал концепцию заключения мира между Украиной и Россией и снятия санкций с Москвы. План якобы был передан советнику президента США Дональда Трампа Майклу Флинну незадолго до его отставки. План предусматривает, в частности, вынос на референдум вопроса передачи Крыма в аренду России, установление контроля Украины над неконтролируемой частью границы на востоке, создание фонда восстановления Донбасса и впоследствии — снятие санкций с РФ.

Кроме того, Артеменко якобы предоставил доказательства коррупционной деятельности президента Петра Порошенко, которые включали названия компаний и номера банковских переводов. По его мнению, это должно помочь сместить Порошенко с поста и привести к власти в Киеве новое правительство, не так враждебно настроенное по отношению к России.

Позже генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что он допускает внесение в парламент представления на лишение неприкосновенности нардепа Андрея Артеменко.

Отметим, 20 февраля лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что Андрей Артеменко исключен из фракции РПЛ. Позднее спикер ВРУ Андрей Парубий официально объявил об исключении Артеменко из фракции РПЛ.

Завантаження...
Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Евгений Макалистов
Евгений Макалистов 23 февраля 2017, 14:29

Так сам же Кравчук был участником сепаратных переговоров в Беловежье в результате чего прекратил свое существование СССР! Забыли все уже?

Ему значит было можно, а крымчанам нельзя? В Крыму хоть референдум был и ведущие западные социологические службы подтвердили его результаты.

А вот сепаратный сговор в Беловежье волей народа не подтвержден.

1
elizar zadunaiysciy 23 февраля 2017, 09:13

в суде украинском надо решать куда кравчук флот украинский продал

1
реклама
реклама