ГПУ хочет допросить по делу о коррупции Пола Манафорта — бывшего руководителя предвыборного штаба президента США Дональда Трампа и экс-советника беглого президента Виктора Януковича. Об этом сообщает CNN, передает 112 Украина.
По данным телеканала, Украина по крайней мере семь раз обращались к американским властям за последние два года с просьбой разрешить им вызвать Манафорта на допрос. Письма были направлены в том числе директору ФБР Джеймсу Коми чиновникам Департамента юстиции США. В ГПУ заявили, что американские власти не отреагировали на их просьбу.
Американские власти подтвердили CNN, что запросы были получены, но отказались от дальнейших комментариев.
Официальные запросы Украины начались еще в 2014 году. Украина хочет допросить бывшего советника Трампа по делу о коррупции бывшего министра юстиции Украины Александра Лавриновича. Начальник департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк в беседе с телеканалом указал, что Манафорту не предъявлено никаких обвинений, однако прокуратура хочет, чтобы он дал показания для проведения специальных расследований.
Напомним, по данным НАБУ, имя Манафорта упоминается в документах «черной бухгалтерии» Партии регионов 22 раза и общая сумма выплат на его имя составляет более 12 млн долл.
Сам Манафорт отрицает, что получал 12,7 млн долларов из «черной бухгалтерии» партии Виктора Януковича. По словам Манафорта, «все политические выплаты, которые направлялись ему, предназначались для команды (как местной, так и за рубежом), которая проводит для него опросы и исследования».
Ряд украинских политиков убеждены, что НАБУ должно допросить Манафорта в этом деле, однако НАБУ с допросом политтехнолога пока медлит.
Минюст США и ФБР проводят расследование возможных связей США с коррупционной деятельностью Януковича, в том числе деятельности фирмы Пола Манафорта.
Отметим, что сам Лавринович обвиняется в растрате бюджетных средств на общую сумму 8,5 млн грн.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком
публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023



