Політика

экология

Львовская ОГА: Львов в течение двух недель будет очищен от мусора

28499
Львовская ОГА: Львов в течение двух недель будет очищен от мусора

Председатель Львовской ОГА Олег Синютка подтвердил, что работа по вывозу мусора из Львова сегодня, 23 июня, началась. По его словам, это уже третий раз, когда областная администрация берет на себя функции по вывозу мусора из Львова, пишет 112 Украина.

«Мы договорились с полигонами Львовской обл., согласно меморандуму, который был подписан, и сегодня количество в объеме 6,5 тыс. т, которое скопилось в городе, распределили между полигонами, на которые мы начали вывоз. Плюс то, что происходит ежедневное накопление, мы также добавили к этому объему. Наша задача в течение двух недель полностью очистить город от мусора. Работа уже началась», — сказал Синютка.

Далее по его словам, есть два варианта: либо город передаст функцию обращения с твердыми бытовыми отходами областной государственной администрации на постоянной основе.

«Второй вариант, если они не передадут, то мы также, как и делали уже, очистим город, чтобы они дальше занимались», — уточнил Синютка.

Как сообщалось, сегодня утром у председателя обладминистрации состоялось совещание с компаниями, которые занимаются вывозом мусора, после чего они сообщили, что начинают вывоз мусора из Львова. До этого, в частности в «АВЕ Умвельт Украина», рассказали, что не имеют договоров ни с одним из полигонов на вывоз львовского мусора.

Напомним, что проблему львовского мусора обострил пожар на Грибовичской свалке в мае 2016 года, после которого на полигоне прекратили отгружать отходы. Львовские власти пытались договориться о вывозе мусора в другие регионы, но натолкнулись на протесты их жителей. Из-за ситуации с мусором деятельность городского головы подвергалась критике со стороны президента и премьера. В частности Петр Порошенко говорил, что Садовый «за два с половиной мэрских срока не смог решить острейший коммунальный вопрос и буквально засыпал мусором самый красивый европейский город Украины».

Ранее вице-премьер, председатель комиссии Геннадий Зубко сообщил, что государственная правительственная комиссия поручила до 5 июля закончить мероприятия по вывозу твердых бытовых отходов из Львова.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама