Політика

международные отношения

США могут использовать военную силу против КНДР

17959
США могут использовать военную силу против КНДР

Власти США считают недавнее испытание КНДР межконтинентальной баллистической ракеты серьезной военной эскалацией. Об этом заявила в среду американский постпред при ООН Никки Хейли во время заседания в Совбезе ООН, посвященного испытанию Пхеньяном межконтинентальной баллистической ракеты, пишет Интерфакс-Украина.

«Пуск КНДР ракеты — это ясная и резкая военная эскалация», — сказала она на заседании СБ ООН.

При этом Хейли отметила, что США «не стремятся к конфронтации на Корейском полуострове» и предпочли бы решить проблему КНДР дипломатическим путем. Однако она заверила, что действия Северной Кореи «быстро закрывают возможность для дипломатического решения» проблемы, и что США готовы защитить себя и своих союзников, информирует Голос Америки.

«Одна из наших возможностей заключается в значительной военной мощи. Мы используем ее, в случае необходимости, но хотели бы этого не делать», — заявила Хейли.

Ники Хейли также заявила, что Соединенные Штаты предложат ввести новые санкции США против КНДР в «ближайшие дни». Она также предупредила, что Вашингтон готов прекратить торговлю со странами, торгующих с Северной Кореей, что является нарушений резолюции ООН. Заместитель представителя России в ООН заявил, что введение новых санкции не будет способствовать решению проблемы. Он также заявил, что испытание Северной Кореей МБР требует ясности и проведения расследования и добавил, что использование военной силы должно быть исключено.

Представители Китая и России призвали США отложить развертывание системы противоракетной обороны THAAD в Южной Корее.

Великобритания поддержала США в вопросе введения новых санкций против Северной Кореи. Представитель Великобритании заявил, что необходимо увеличить цену, которую Пхеньян заплатит за продолжение своих ракетных и ядерных испытаний.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама