Бізнес

тяжбы

Ставицкий отстоял половину крупнейшей частной газодобывающей компании страны

23469
Ставицкий отстоял половину крупнейшей частной газодобывающей компании страны
Фото: Украинское фото

На минувшей неделе Верховный суд решил судьбу одной из крупнейших частных газодобывающих компаний страны. Группа «Приват» не смогла предоставить достаточно аргументов, чтобы лишить структуры, не чуждые беглому экс-главе Минэнергоугля Эдуарду Ставицкому, права собственности на 45% акций ЧАО «Добывающая компания «Укрнефтебурение». Разбирательство стартовало в июле минувшего года, когда кипрская Deripon Commercial подала иск в Хозяйственный суд Киева к зарегистрированным в Великобритании компаниям Ares Systems и Ariana Business. Истец, близкий к группе «Приват» Игоря Коломойского, потребовал признать недействительными заключенные с британцами в конце 2012 г. договоры купли-продажи половины из принадлежавших на тот момент Deripon Commercial 90% акций «Укрнефтебурения».

Рассмотрение кассационной жалобы Deripon Commercial в Верховном суде откладывалось несколько месяцев, и наконец в минувшую среду вердикт был вынесен.

«Заявителю отказано в удовлетворении его требований», — коротко передала результат рассмотрения дела пресс-служба ВС.

Так 24 июня закончился один из крупнейших корпоративных споров нового времени. История конфликта вокруг «Укрнефтебурения» стандартная для Украины, в которой тесно переплетены большой бизнес и лоббизм на уровне правительства. «Укрнефтебурение» — частная добывающая компания. В 2014 г. она добыла около 140 млн куб. м газа, ее выручка достигла 900 млн грн, а чистая прибыль — 318 млн грн.

Эти деньги ей принесла единственная лицензия, которая по украинским меркам может считаться бесценной, — компания разрабатывает Сахалинское газоконденсатное месторождение в Харьковской области, разведанные запасы которого оцениваются в 15 млрд кубометров газа. Пер­­с­пективу на годы вперед компании обеспечил бывший глава Мин­эко­логии Николай Злочевс­кий: еще в 2004 г., будучи председателем Государственного комитета природных ресурсов, он выдал не чуждой ему фирме ценную лицензию. В 2009 г. близкие к Зло­чевс­кому компании продали 90% ак­ций «Укрнефтебурения» кипрской Deripon Commercial Ltd. А она уже в 2012 г. поделилась половиной своего актива с Ares Systems и Ariana Business.

Каждый раз за сделками тянулся коррупционный шлейф. К 2009 г. Злочевский оказался в шаге от потери лицензии, но нашел выход, продав долю группе «Приват». А в 2012 г. днепропетровцы впустили в свой бизнес Ставицкого, как раз когда у компании наметились проблемы с властями. «В результате действий органов государственной власти и управления предприятие не имело возможности осуществлять полноценную экономическую деятельность, разрешения на его работу по добыче полезных ископаемых неоднократно отменялись, в том числе и судами. Под влиянием этих тяжелых для компании обстоятельств она вынуждена была продать 50% принадлежащих ей акций ЧАО «Добывающая компания „Укрнефтебурение“ ответчикам на крайне невыгодных условиях», — так мотивировали необходимость отмены сделок юристы Deripon Commercial. В частности, акции были проданы по номиналу за 133 тыс. грн, тогда как их рыночная стоимость, по оценкам истца, превышала 265 млн грн. По сути, речь шла о взятке Ставицкому, чтобы компании дали спокойно работать.

Впрочем, дела у днепропетровцев не так уж плохи, как может показаться на первый взгляд. В 2012 г. наблюдательный совет «Укрнефтебурения» назначил и. о. главы правления компании Анатолия Липинского, считавшегося человеком из обоймы Ставицкого. Он руководил ЧАО вплоть до осени 2014 г., когда стороны начали судебную войну. В сентябре прошлого года Липинский был отстранен по решению набсовета, а его кресло с приставкой и. о. заняла экс-менеджер Microsoft Ukraine Людмила Розум, которая в «переходное время» представляет интересы «приватовцев». Назначить полноценного главу правления компании «Приват» теоретически сможет уже в следующем году, когда вступят в силу изменения в закон об акционерных обществах и планка кворума для частных АО снизится с 60 до 50%+1 акция. Ведь 10% акций «Укрнефтебурения» принадлежат голландской JKX Ukraine B.V., совладельцем которой является Игорь Коломойский и с которой он может договориться полюбовно.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама