Думки

тенденции

Что отпугивает деньги от Украины?

С начала боевых действий в Донбассе все беды украинской экономики объяснялись преимущественно фактором войны, который отпугивает действующих и потенциальных инвесторов. Конечно, в страну, на территории которой ведутся военные действия, мало кто решится вкладывать финансовые ресурсы. Однако действительно ли указанный фактор является главным препятствием для привлечения иностранных инвестиций в отечественную экономику?

Анализ прямых иностранных инвестиций в Украину с 2011 года дает отрицательный ответ на этот вопрос.

В частности, в 2011 году приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) составлял 6,47 млрд. долларов. В следующем году этот показатель упал на 7,2%, составив 6,13 млрд. долларов. В 2013-м приток ПИИ составил уже $ 5,7, при этом за указанный период инвесторы не только меньше вкладывали в экономику Украины, но и одновременно вывели более чем в два раза больший объем инвестактивов, чем в 2012-м — $ 2,845 млрд. против $ 1,256 млрд.

Таким образом, уменьшение притока инвестиций и одновременное увеличение оттока финансовых ресурсов из страны имело крайне негативную тенденцию еще задолго до начала Революции достоинства и развертывания боевых действий на Донбассе. Из этого следует только один вывод: инвесторов больше отпугивает не война, а растущие масштабы коррупции, произвола правоохранительных и контролирующих органов, неэффективность судебной системы, чрезмерная зарегулированность предпринимательской деятельности, нестабильное и контрпродуктивное налоговое законодательство и много других вещей, которые сегодня являются предметом реформирования. И если через два года после победы Майдана над режимом Януковича, запущенный им процесс деградации продолжает отталкивать от нас зарубежный капитал, значит что-то серьезно пошло не так.

Завантаження...
Комментарии (4)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Станислав Безгин 24 декабря 2015, 07:35

Деградация шла двадцать три года, и уже была вполне себе созревшая.
Двадцать лет проедать советское наследство, воровать газ и изобретать искусственный язык, это очень сомнительная бизнес стратегия для "государства"

Так, что сейчас деньги от Украины отпугивает понимание, что "Украина все". Как только казак Гаврюлюк взял курс на кружевные трусики, так и все.

0
Владимир Крупа 23 декабря 2015, 17:03

Вот мне интересно, почему процесс деградации все связывают с Януковичем? Представьте себе, что Янукович 28 ноября 2013 подписал ассоциацию с ЕС. Не было бы Майдана, не было бы Порошенко с Кулявлобом, а были бы абсолютно те же суды и прокуратуры и тот же уровень коррупции. А инвесторов было бы столько, сколько и сейчас, может даже больше. Нечего пинять на зеркало...

0
Vega Vega 18 декабря 2015, 14:52

Не что, а кто. Такие воры как вы

0
Ivan Ivanov
Ivan Ivanov 18 декабря 2015, 13:03

Но тогда у нас было снижение инвестиций при отсутствии войны, работающей системе жизнеобеспечения населения и толковом госаппарате.

А теперь снижение инвестиций при потере Крыма и Донбасса (для экономики), разваленном госаппарате и работающей на грани системе жизнеобеспечения.

А "революционные" инициативы и матросы Железняковы в госаппарате вряд ли поспособствуют привлечению инвестиций...

1
реклама
реклама