Первый пошел!

Первый пошел!
Бургер Special

Последний месяц, может — полтора-два, об этом говорили в узких кругах. Вначале шепотом. Потом — вполголоса. Скоро об этом будут кричать. О чем? О том, что в Киеве почти одновременно открываются сразу несколько бургерных. Казалось бы, что такого в бургере? Котлета в булке. В данном случае кроме говяжьих котлет предлагают тонко нарезанную утиную грудку, филе лосося, курицы или индейки, обжаренные на гриле сочные овощи и многое другое. Кто стал первым, уже понятно, кто будет лучшим — сравним и узнаем совсем скоро.

Когда схлынет новогоднее безумие, назовем его феерией, а впереди еще будут неделя-две праздников, если вы никуда не уехали на зимние каникулы, возникнет логичный вопрос: куда пойти? Идти далеко не нужно — нужно идти «в самое сердце столицы», в «Арену», где буквально с 31 декабря откроет двери The Burger — первый настоящий бургерный ресторан (или бургер-бар), принадлежащий владельцам ресторана «Beef. Мясо&вино», сети пивных ресторанов «Пивная дума», сити-кафе «7 пятниц» — Руслану Шибаеву и Дмитрию Заходякину.

Когда у людей за плечами — успешный проект, связанный с еще одним предельно простым, но очень щекотливым блюдом — стейком, им подсознательно доверяешь. Главное блюдо нового заведения, как вы понимаете — бургер. К каждому бургеру подаются стабильно вкусная картошка-фри, микс-салат с морковкой и ломтики «сладкого», как его здесь называют, самостоятельно маринованного огурца. Огурец — не сладкий, не пугайтесь. В нем прекрасно соблюден баланс соленого, сладкого и острого. В целом «набор», учитывая, что вес бургеров по сути и согласно строгой калькуляции колеблется от 295 до 465 г, достигает в некоторых случаях почти 700 граммов (если быть маниакально точным — 695).

Говоря о еде, для начала остановимся на бургерах: уникальном простейшем блюде, которому посвящают книги, статьи и телешоу, и приготовить которое так же сложно, как идеально сварить яйцо. Главные составляющие — идеальная булочка и идеальная котлета. Булочки в The Burger (или «Бургере») будут четырех видов: пшеничная, присыпанная кунжутом, солодовая, картофельная и бриошь. Все они пока что выпекаются в «дружественной» пекарне. Рецепты теста разрабатывались совместно, и судя по тому, что получилось — все очень хорошо: пышные мягкие булочки послушно сжимаются под пальцами, охватывая щедрую начинку. Пока что союзы булочек и начинки определили шеф-повара, чуть позже вам представится возможность самому собрать «конструктор» — какой угодно бургер по собственному желанию.
Что касается начинки — здесь, кажется, можно удовлетворить любой вкус. Я, честно говоря, так и не определилась, какой бургер нравится мне больше всего, потому что понимаю: сегодня я могу захотеть вегетарианский, завтра — с уткой, послезавтра — из мраморного мяса, а после этого — с лососем, а может быть, в совсем другой последовательности и с другим наполнением. Попробую рассказать, что входит в состав отдельных бургеров:

  • вегетарианский (370 / 100 / 45 / 40 г, 90 грн) — кажется, пока что единственный, приготовленный в солодовой булочке; в начинке — болгарский перец, цуккини, баклажан, крымский лук, обжаренные на гриле и вне зависимости от сезона сочные и очень вкусные; плюс — ломтики моцареллы, соус барбекю и листья салата «бостон» (сразу подчеркну, что все соусы повара готовят сами);
  • бургер с уткой (320 / 100 / 45 / 40, 90 грн), как и большинство его собратьев, готовится в пшеничной булочке, присыпанной кунжутом; внутри — щедрая порция ломтиков прекрасно прожаренной на гриле утиной грудки (мягкой и сочной), классически дополняющие ее карамелизированное яблоко и ягодный соус, соус на основе сливок и голубого сыра, домашний майонез (запомните, все соусы здесь — домашние, чтобы мне больше не повторять) и листья салата «бостон»;
  • фиш-бургер (265 / 100 / 45 / 40) — еще один бургер с «личной» булочкой, картофельной, приготовленной на основе смеси пшеничной муки и картофельных хлопьев; главный продукт здесь — слабосоленое филе лосося, «прихваченное» на гриле и дополненное ломтиками свежего огурца (еще одно «специальное» дополнение), майонезом, творогом, смешанным со сметаной и укропом, и листьями салата «бостон».

Кроме уже перечисленных, в меню есть бургеры с курицей, индейкой, из мраморной американской говядины (CreekStown Farm) и из украинской. Каждый из них вкусен, качествен и интересен. Выбор зависит только от личных предпочтений и настроения. Котлеты для бургеров по всем правилам готовятся из мяса с добавлением соли и перца. И ничего более. Кроме всевозможных вариантов главного блюда в меню The Burger есть супы (гороховый, биск и из бычьих хвостов с равиоли), салаты (с ростбифом, с крабовым мясом, зеленый), стейки, гарниры и десерты (такие же, как в Beef. Мясо&вино, и это — прекрасно).

Главный напиток заведения — кола, которую повара будут готовить сами на фирменном сырье и по рецепту, выпытанному у компании Coca-Cola. Заплатив за один стакан, все остальные получаешь бесплатно. Можно еще рассказывать о шеф-поваре — Александре Бондаре, 3 года проработавшем в Beef, об архитекторе Альберто Фойо — авторе проекта ресторана Beef. Мясо&вино, профессоре и преподавателе архитектуры Колумбийского университета Нью-Йорка. О вкусовых нотах, кулинарных секретах и многом другом. Но лучше сначала попробовать — молча и с удовольствием. А поговорим потом, в новом году.

The Burger, Киев, Арена Сити, Б. Васильковская 1-3

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама