Відпочинок

концерт

Один в поле Армин

Один в поле Армин

Шестичасовое хай-тек шоу Армина ван Бюрена в честь его пятого студийного альбома «Intense».

Через месяц, 26 января, состоится вручение 56‑й премии «Грэмми», на которую ван Бюрен номинирован в категории «Лучшая танцевальная запись» как автор трека с голосом канадского вокалиста Тревора Гатри «This Is What It Feels Like» — первого сингла его альбома «Intense», вышедшего в мае. Киев — второй город на маршруте специального турне, которое ван Бюрен посвящает новому альбому, подготовив для этого грандиозное шоу.

В киевский МВЦ прибыли 36 фур с тремя сотнями осветительных приборов, видеоэкранами общей площадью с дачный участок и конструктором для трех диджейских мест, где будет играть сам ван Бюрен, и дополнительных сцен, куда выйдут остальные музыканты, которых он везет с собой. Это родной брат Армина Эллер ван Бюрен — лидер рок-группы, которому предстоит за ночь расколошматить пять гитар, диджеи и продюсеры в жанре trance Бенно де Гои и Роджер Ша, пианист Джен Вейн и дюжина вокалисток и вокалистов — все из Нидерландов. «Armin Only» означает, что никаких «разогревов» и афтепати не будет — только лайв-сет Армина с полуночи до шести утра.

Играть сеты длиною в ночь по четыре-пять раз в неделю Армин приучился в самом начале своей диджейской карьеры. Ему не было тогда и двадцати. На сегодня самым продолжительным его выступлением (20 c половиной часов!) остается концерт в гаагском Dancetheater. Масштабы и технический размах, да и сама приверженность музыке вообще, электронике и trance в особенности — пожизненный трибьют ван Бюрена Жану-Мишелю Жарру, примером которого он вдохновился еще подростком.

Ежегодный опросник DJ Mag Top 100 пять раз называл его диджеем № 1 в мире, и закономерно, что кавалером ордена Orange Nassau он стал за заслуги перед танцевальной музыкой и музыкальной экономикой Нидерландов. Голландцы его любят неистово. В минувшем году королева Нидерландов Беатрикс отреклась от престола в пользу своего сына. В Амстердаме на специальный концерт ван Бюрена с симфоническим оркестром в день коронации Виллема-Александра пришла не только радостная многотысячная публика в оранжевых шапках в форме короны, но и — по лестнице прямо от корабельного трапа — сам король, королева Максима в легчайших облегающих кружевах и три маленькие принцессы в ярких синих платьях до пят и белых лаковых туфельках. Монаршье семейство скромно прошло под стеночкой к краю сцены, приветственно помахало зрителям, не ожидавшим такого сюрприза, и пожало руки продолжавшим играть ван Бюрену и дирижеру. Королева пританцовывала. Через три дня вышел альбом «Intense».

Премьеры шоу на основе музыки своих альбомов Армин всегда проводит в Нидерландах, и вот уже во второй раз следующим местом из десяти городов-счастливцев он выбирает Киев. Параллельно с этим турне он продолжает играть концерты-«эпизоды» других своих произведений. Дебютный «State of Trance» (2000), делая который Армин выверил свою пропорцию прогрессив-хауса и вокал-транса, отмечен уже 600 такими «эпизодами».

Для «Intense» он примешал к прогрессиву и трансу аккуратно отмеренные дозы классики и рока. «Armin Only» строится как непрерывное путешествие вокруг пятнадцати треков альбома, показывающих, что и как переживает диджей-идол ван Бюрен, когда занимается своей музыкой. Похоже, увлекшись подготовкой киевского трипа, он едва заметил, что накануне ему исполнилось тридцать семь.

«Armin Only»
Киев, МВЦ
28 декабря

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама