Відпочинок

выставка

Услышать видимое

Услышать видимое

Большинству украинских граждан все еще нужна дополнительная мотивация, чтобы на выходных предпочесть поход в музей привычному сидению перед телевизором или блужданию по торгово-развлекательным центрам. Понимая это, Национальный художественный музей Украины объединяет свои усилия с музыкантами и зовет киевлян к себе, чтобы вместе «увидеть звук».

Национальный художественный музей Украины за последние несколько лет прочно утвердился в качестве самого прогрессивного и динамично развивающегося музея страны. Масштабные концептуальные проекты вроде «Новой волны» или «Миф. Украинское барокко»; выставки, открывающие практически неизвестные широкой публике страницы истории украинского искусства, как недавний «Тихий протест 70‑х»; обширная образовательная программа, рассчитанная на самые широкие круги зрителей и слушателей — от специалистов музейного дела до детей-дошкольников. Одним словом, музей семимильными шагами отходит от образа пыльного кладбища экспонатов советского образца и начинает походить на своих западных собратьев.

О том, что молодой коллектив, собравшийся в музее, имеет представление о популярных в мировом музейном деле тенденциях и стремится воплощать их в жизнь на нашей почве, свидетельствует и открывающийся 28 декабря проект «Музыка: увидеть звук». Выставки, не замыкающиеся на изобразительном искусстве как обособленном и самоценном феномене, а пытающиеся проследить все богатство исторических, концептуальных, творческих связей, протянутых от него к другим видам искусства — музыке, литературе, театру, моде, — стали популярным музейным жанром уже пару десятков лет назад. И эта мода не проходит — достаточно вспомнить цикл выставок «Смотря на музыку» в Нью-йоркском музее современного искусства (МоМА), нашумевший этим летом и осенью проект Национальной галереи в Лондоне «Вермеер и музыка: искусство любви и досуга» и, наконец, главный выставочный хит этого года в Великобритании — выставку «Дэвид Боуи — это…» в лондонском Музее Виктории и Альберта, чтобы убедиться, что у альянса музыки, искусства и музея большое будущее.

Конечно, у Национального художественного музея нет таких возможностей, как у упомянутых институций — и недостаток выставочных площадей, и финансовая ситуация, и скромность отечественных музейных коллекций ограничивают самые смелые начинания и идеи. Поэтому кураторы рассматривают свой проект в первую очередь как образовательный, призванный помочь зрителю увидеть искусство с новой для него точки зрения, раскрыть по‑новому привычные образы и увидеть общие принципы гармонии, лежащие в основе как художественного, так и музыкального творчества.

Хотя в экспозиции также будут представлены работы реалистического направления, демонстрирующие связь изобразительного искусства и музыки на сюжетном, бытовом, историческом уровне, все‑таки главный акцент будет сделан на произведениях украинских авангардистов — Виктора Пальмова, Сони Делоне, Анатолия Петрицкого, Александра Хвостенко-Хвостова, связь творчества которых с музыкой не столь прямолинейна, но более интересна для исследования. Помимо картин и театральных эскизов, зрители смогут увидеть в экспозиции и редкие музыкальные инструменты из коллекции Музея театрального, музыкального и киноискусства Украины.

Равноправной составляющей проекта, а может быть, даже более важной, чем выставка художественных артефактов, станет серия музыкальных выступлений и образовательных мероприятий: интерактивная программа украинской скрипачки Мирославы Которович, цикл концертов пианиста Евгения Громова, мастер-классы для детей и родителей, встречи с известными украинскими художниками и музыкантами. В основном эти события будут проходить по субботам — каждую неделю с 28 декабря до 15 февраля. Подробную информацию о планирующихся событиях, как говорят организаторы, следует искать на сайте музея, а также на его страницах в социальных сетях.

«Музыка: увидеть звук»
Киев, Национальный художественный музей Украины
28 декабря — 15 февраля

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама