Авто

тест-драйв

Объект эпохи экологического капитализма

Объект эпохи экологического капитализма
После Первой мировой войны о серийных электромобилях забыли - единственным электрокаром, получившим признание, был троллейбус

Серийный Nissan Leaf демонстрирует миру, каким будет массовый электромобиль.

   Признаться, до нынешнего тест-драйва я понятия не имел о Nissan Leaf, который уже почти три года (с конца 2010‑го) выпускают в Британии, США и Японии для европейского и американского рынков. Поэтому тонкости фейслифта меня интересовали в последнюю очередь. Сначала важно было понять, хочется ли мне сесть в эту машину и сменить свой автомобиль на этот. Интерес подогревал и тот факт, что сегодня Leaf — самый продаваемый электромобиль в мире. Чтобы оценить перспективы массовой миграции за руль автомобилей на электротяге, Capital Time протестировал одну из версий Leaf — Tekna.

   До недавнего, в соревновательной горячке обнажались самые дикие фантазии производителей о том, каким должен быть массовый электромобиль. От вычурных форм и изысков дизайнеров иногда становилось просто не по себе. Потребители же привыкли жить в знакомом устоявшемся мире, а тут такое! А вот ниссановцы не стали экспериментировать с внешностью, и потому, пожалуй, Leaf получился симпатичным электромобилем. Это типичный современный хетчбэк гольф-класса, главными внешними особенностями которого являются короткий и низкий капот и отсутствие привычной радиаторной решетки. Единственное, что выдает его сущность, — не подающий звуковых признаков жизни двигатель. Впрочем, его здесь и нет.

   Сердце машины — литий-ионные батареи и электромотор мощностью 80 кВт·ч (109 л. с.), который в отличие от аналогичных по мощности двигателей внутреннего сгорания развивает максимальную тягу 280 Н·м буквально с нулевых оборотов, что эквивалентно крутящему моменту обычного 2,5‑литрового бензинового двигателя V6.

   Nissan Leaf начинаешь любить в процессе. Передвигаться в нем комфортно и удобно, даже если езда представляет собой короткий спринт с многочисленными перестраиваниями. Батарея, интегрированная в раму в нижней части кузова, обеспечивает низкий центр тяжести и, как следствие, улучшает маневренность авто. Несмотря на внушительный вес блока питания при собственной массе 1512 кг Leaf легче многих компактных легковых автомобилей с традиционными моторами. Авто совершенно бесшумно разгоняется до 100 км / ч за 11,5 секунд. Поскольку абсолютная тишина пугает, ниссановцы разработали систему звукового предупреждения пешеходов о приближении автомобиля. Когда Leaf двигается с малой скоростью — до 30 км / ч, система подает звуковой сигнал — искусственный треск, имитирующий звук мотора с помощью динамика, встроенного в переднюю часть автомобиля. Когда скорость превышает 30 км / ч, пешеходы слышат шуршание покрышек Leaf, и «предупреждающий звук» автоматически отключается.

NISSAN LEAF TeknA
Электромотор, 109 л. с.,
280 Н·м
Время разгона до 100 км / ч — 11,5 с
Максимальная
скорость — 145 км / ч
Запас хода — 160 км

   Впечатлила комплектация электромобиля. В перечень базового оборудования Nissan Leaf, помимо автоматического климат-контроля, бесключевого доступа, обогрева сидений и руля, входят: камера заднего вида, система спутниковой навигации и всевозможные информационно-развлекательные системы. В качестве опции предлагается только одно устройство: солнечная батарея, встроенная в верхний спойлер. Она служит для подзарядки автомобильной аккумуляторной батареи, питающей устройства-аксессуары, работающие под напряжением 12 В.

   К сожалению, запас хода авто напрямую зависит от использования всего этого «джентльменского набора». По паспорту запас небольшой — всего 160 км (хотя полный заряд аккумуляторной батареи нового Nissan Leaf 2013 модельного года обеспечивает пробег до 199 км). Но этого, по замыслу ниссановцев, должно хватить для езды по городу, поскольку, как показали мировые исследования, суточный пробег в среднем не превышает 100 км для 80 % водителей. Поэтому днем надо по полной использовать электропривод, а ночью, пока заряжается батарея, спать. Неудивительно, что в качестве места для тест-драйва организаторы выбрали Москву с ее насыщенным городским трафиком. Батареи действительно хватило. Правда, для этого пришлось отказаться от использования кондиционера. Вообще расстояние, которое может проехать электромобиль на одной зарядке, зависит и от температуры воздуха, и от возраста аккумуляторной батареи, и от стиля вождения. В общем, чем более «безвредную» для окружающей среды манеру вождения вы предпочитаете, тем больше будет пробег.

   Конечно, в Nissan сделали все возможное, чтобы максимально сохранить заряд батареи. Если включить на селекторе режим ECO (он «душит» педаль акселератора и снижает интенсивность работы кондиционера), то запас хода увеличится примерно на 10 %. И тогда можно заняться замечательным делом: растить елочки (пиктограмма рядом с электронным спидометром). При желании за одну поездку можно вырастить небольшой лес. Также можно использовать рекуперативное торможение, которое обеспечивает максимальную подзарядку батарей во время движения автомобиля накатом, преобразуя механическую энергию в электричество, заряжающее аккумуляторную батарею.

   Если пользоваться обычной бытовой розеткой, ночная подзарядка Leaf занимает восемь часов. На общественных станциях (специальных станциях быстрой зарядки) батарея заряжается за полчаса до 80 % емкости от специального зарядного устройства мощностью от 50 кВт·ч. Если не насиловать аккумуляторы и ежедневно запитывать машину от домашней электросети, батарей хватит примерно на 200 тыс. км пробега. То есть учитывая объем батареи нашего тестового авто в 80 кВт·ч, полный заряд обойдется в смешные 28 грн. Неплохо проехать 160 км, потратив на это в 10 раз меньше денег, чем на бензиновом автомобиле.

Полный заряд аккумуляторной батареи обойдется в смешные 28 грн

   Затраты на зарядку — самая большая статья расходов. Электромобиль не требует обслуживания двигателя и топливной системы, не нуждается в замене масла и фильтров, свечей зажигания и клапанов. Периодического осмотра требует лишь ходовая часть (она такая же, как в обычном автомобиле с двигателем внутреннего сгорания). Аккумуляторам достаточно контрольных замеров.

   И все же на фоне его экологичности, экономичности, инновационности, стильности и управляемости, восприятие автомобиля получилось неоднозначным. Расслабиться и получить удовольствие от вождения вряд ли удастся. Основное правило современных электромобилей — водитель с точностью до километра должен знать свой маршрут. А что случится, если вы вдруг попадете в пробку? Или родители позвонят и попросят забрать их с дачи? Или коллега обратится с просьбой подвезти ее домой? Вероятно, родителям и коллеге придется добираться своим ходом. Поэтому Leaf не может стать единственным автомобилем в семье. Да и розничная его цена в Европе (без учета субсидий) составляет € 35 000. Но ряд стран, заинтересованных в продвижении экологических программ, компенсируют часть стоимости таких авто. В результате, в Германии стоимость Nissan Leaf снижается до комфортных € 23 790.

   И при всем этом Leaf — самый продаваемый электромобиль в мире. На сегодняшний день приобретено уже 83 000 машин. Ниссановцы смогли «попасть» в нужную аудиторию. Вместо точечных имиджевых корпоративных покупок государственными и экологическими организациями, охранными структурами, которым требуется бесшумное патрулирование объектов, и аэропортами, они предпочли обратиться к так называемому поколению LOHAS (Lifestyle of Healthy and Sustainability) — людям, чей стиль жизни ориентирован на улучшение собственного здоровья и поддержку экологии. То есть к гражданам, которым не все равно, на какой планете они будут жить завтра. Это уже не «зеленые», готовые устраивать акции протеста и вести аскетичный образ жизни в угоду концепции природной натуральности. LOHAS — это, как правило, обеспеченные жители мегаполиса, этакие экогедонисты. Их выбор — продукты с маркировкой Bio, Eco и Organic. В повседневной жизни они руководствуются принципом «трех R» (Reduce, Reuse, Recycle) — «сокращать потребление, повторно использовать, перерабатывать». Так что Leaf, по идее, это их машина-мечта — почти 100 % материалов в нем могут подвергаться вторичной переработке. С такой точки зрения покупка Nissan Leaf — это уже не эмоциональный выбор, а логичная декларация принадлежности к новому сообществу людей, носителей позитивной миссии.

   Вот только всем им придется пока самостоятельно брать на себя риски первопроходцев. В Украине ведь нет ни соответствующей инфраструктуры для электромобилей, ни специальных электрозаправок. Поэтому производители все еще в раздумьях, когда начинать официальные продажи. И начинать ли вообще.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама