Політика

расследования

Луценко: Оружие Савченко выдавали полковники РФ, имена известны

27005
Луценко: Оружие Савченко выдавали полковники РФ, имена известны

Украинские правоохранители установили имена и должности российских полковников, которые давали оружие депутату Надежде Савченко для совершения теракта в центре Киева. Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко, выступая в Остроге Ровенской области на «Острог Forum — 2018», передает «112 Украина».

«Нам противостоят не только 40 тысяч вооруженных сепаратистов, не только тысячи офицеров российской армии, которые управляют ими — я это утверждаю официально. Хотя бы на примере запланированного Надеждой Савченко террористического акта мы доказали, что конкретные полковники Российской Федерации выдавали ей оружие для террористического акта в центре украинской столицы», — заявил генпрокурор.

«Мы знаем этих полковников по фамилиям, по их именам-прикрытиям, по их должностным званиям и т. д.» — добавил он.

Напомним, 23 марта суд избрал Надежде Савченко меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца без права внесения залога. Во время избрания меры пресечения нардеп объявила голодовку с 24 марта. Ее сестра Вера сообщила, что после объявления голодовки состояние здоровья Савченко ухудшилось.

Отметим, что Савченко доставляли в больницу для обследования ее состояния. Народного депутата Надежду Савченко подозревают в подготовке терактов в Верховной Раде и правительственном квартале Киева. Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что имеет все доказательства того, что Савченко планировала вооруженный государственный переворот, который привел бы к массовым жертвам среди мирного населения. В частности, по данным ГПУ, планировался обстрел Киева из гранатомета.

Днем 10 апреля правоохранители пришли с обысками в офис партии Надежды Савченко, в тот же день следователи СБУ пришли с обысками в ее квартиру.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама