Політика

позиция

Human Rights Watch: Украина должна обуздать праворадикалов

33151
Human Rights Watch: Украина должна обуздать праворадикалов
Фото: УНИАН

Украинская власть должна осудить агрессию радикальных групп и провести эффективные расследования совершенных ими нападений, заявили в международной организации Human Rights Watch.

Там вместе с правозащитниками из Freedom house, Amnesty international и Front line defenders опубликовали 14 июня открытое обращение с таким требованием к Генеральному прокурору и Министру внутренних дел Украины.

«С начала 2018 года члены таких радикальных групп как С14, «Правый сектор», «Традиция и порядок», «Карпатская Сечь» и других совершили по меньшей мере два десятка нападений или актов запугивания в Киеве, Виннице, Ужгороде, Львове, Черновцах, Ивано-Франковске и других городах Украины. Правоохранительные органы неохотно начинают расследование угроз и нападений, совершенных этими группами. В случаях, когда расследование было начато, нет никаких признаков эффективного расследования и выявления преступников, несмотря на то, что нападавшие публично заявляют об ответственности за нападения в соцсетях в некоторых случаях», - говорится в письме этих четырех организаций.

Кроме того, правозащитники выражают обеспокоенность по поводу того, что члены этих и других радикальных групп привлекаются к «полицейской» деятельности, в частности, к патрулированию улиц.

Напомним, что в последние месяцы фиксируется много инцидентов, связанных с насилием в отношении жителей стихийных цыганских поселений. 7 июня полиция сообщила о выселении стихийного цыганского поселения в Святошинском районе Киева. Ранее, вечером 22 мая неизвестные напали на лагерь цыган, живших в палатках возле Тернополя.

21 апреля состоялся разгон ромского табора на Лысой горе в Киеве.

Другой пример агрессии праворадикалов - нападение на митинг за права женщин 8 марта в Ужгороде: участников облили краской. По результатам инцидента задержали шесть человек, среди которых четырех женщин. Позже участники акции, а также некоторые другие активисты заявляли об угрозах и случаях уличных нападений.

В 2017 году правозащитный ЛГБТ-центр «Наш мир» зафиксировал 226 случаев нарушения прав в отношении представителей ЛГБТ. Правозащитники обращают внимание на то, что часто не удается добиться, чтобы дело квалифицировали как преступление на почве ненависти.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама