Політика

официально

Минздрав Сербии оценил результаты применения вакцины «Спутник V»

22163
Минздрав Сербии оценил результаты применения вакцины «Спутник V»

Российская вакцина против коронавируса «Спутник V» вызвала наименьшее число побочных эффектов по сравнению с другими вакцинами, заявил заместитель министра здравоохранения Сербии Мирсад Джерлек. В стране привито почти 50% населения, помимо российского препарата в Сербии используются Sinopharm, Pfizer и AstraZeneca.

«Мы ни с одним из четырех применяемых препаратов не имели серьезных нежелательных реакций. Что касается конкретно "Спутник V", то он вместе с еще одним средством вызвал наименьшее число побочных эффектов, и речь идет об очень качественной вакцине, поэтому гордимся, что будем ее производить»,— сказал Джерлек российскому агенству «РИА Новости». Название второго препарата с наименьшим числом побочных эффектов он не назвал.

По его словам, все дозы вакцины, которые Сербия получила «от друзей и братьев из России» уже использованы. Замминистра рассказал, что скоро ожидаются первые вакцины «Спутник V», расфасованные в Институте вирусологии, вакцин и сывороток «Торлак» в Белграде. В ближайшие недели институт имени Гамалеи (разработчик «Спутника V») должен подтвердить их качество.

В Сербии двумя компонентами вакцин привито 48,6% взрослого населения. Число привитых «Спутником V» от общего числа составляет до 25%. Власти планируют увеличить вакцинацию среди молодых людей от 17 до 30 лет, так как процент иммунизации в этой возрастной категории составляет всего 17,4%.

В Сербии начали применять «Спутник V» для вакцинации с января 2021 года. В апреле Россия и Сербия заключили соглашение о передаче технологий по производству российского препарата, а 4 июня президенты России и Сербии Владимир Путин и Александр Вучич дали старт производству российской вакцины в Институте вирусологии, вакцин и сывороток «Торлак».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама