Украинская сторона Общего центра по контролю и координации вопросов прекращении огня передала Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ задокументированные факты целенаправленных варварских обстрелов террористами жилых массивов города Авдеевка Донецкой области.
Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт Министерства обороны Украины.
Так, 27 августа в 01:52 боевики обстреляли Авдеевку с запрещенного минскими договоренностями артиллерийского оружия калибром 122 мм. Значительные разрушения были зафиксированы в районе «Старая Авдеевка».
«В тот же день в 23:18 террористы продолжили обстреливать Авдеевку из артиллерийских систем калибром 122 мм. Огонь велся по направлению населенного пункта Спартак, а именно района „Юбилейный“. В результате прямого попадания в многоквартирный пятиэтажный дом по улице Менделеева повреждены квартиры на втором этаже, фасад здания и окна домов. По улице Молодежная повреждены две пятиэтажки — выбиты окна. Пострадавших среди гражданского населения нет», — сказано в сообщении.
Военными наблюдателями зафиксировано средний размер воронок от взрывов снарядов — диаметр 960 мм, глубина 350 мм.