Політика

опросы

40% украинцев считают, что Крым и часть Донбасса можно вернуть путем переговоров

34010
40% украинцев считают, что Крым и часть Донбасса можно вернуть путем переговоров

Украинцы (43,2%), оценивающие действия России в Крыму как оккупацию, считают, что Крым можно вернуть в состав Украины путем переговоров.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт Киевского международного института социологии.

Как свидетельствуют результаты опроса, 14,3% таких респондентов считают, что Украина может вернуть полуостров с помощью оружия, 12,9% полагают, что это можно сделать благодаря ненасильственным акциям, которые будут создавать препятствия оккупантам и могут получить поддержку местного населения, 8,8% считают, что это никак нельзя сделать, 20,3% — не знают или затруднились ответить.

77,5% всех опрошенных согласны с утверждением, что присоединение Крыма к России в 2014 году является его оккупацией, 10,8% не согласны с этим утверждением, 11,7% не определились со своим мнением или отказались ответить.

44,3% считающих Крым оккупированным полагают, что Украина должна начать возвращение полуострова, когда страна осуществит успешные реформы и продемонстрирует более высокий уровень жизни, чем в Крыму. 21,9% считают, что это нужно делать, когда жители полуострова сами начнут оказывать ненасильственное сопротивление оккупантам, 8,4% — когда жители Крыма сами начнут оказывать вооруженное сопротивление оккупантам, 7,1% — когда Украина получит поддержку Запада для этого.

41,1% украинцев, которые оценивают действия России на Донбассе как интервенцию, считают, что оккупированные территории Донецкой и Луганской областей можно вернуть под контроль украинской власти путем переговоров, 25,3% — с помощью оружия, 9,1% — ненасильственными акциями, которые будут создавать препятствия оккупантам и могут получить поддержку местного населения, 3,5% полагают, что это никак нельзя сделать, 20,4% — не определились со своей точкой зрения.

79,8% всех респондентов считают, что действия России на Донбассе «фактически являются военной интервенцией — вооруженным вмешательством во внутренние дела Украины», 7% убеждены, что действия России на Донбассе являются помощью «народу Донбасса в его борьбе за свою независимость», 13,2% — затруднились ответить.

Опрос проведен Киевским международным институтом социологии с 31 августа по 13 сентября 2015 года по заказу общественной организации «Центр стратегических исследований» и Международного центра по ненасильственным конфликтам. Методом телефонного интервью с использованием компьютерных технологий по стохастической выборке с квотным отбором на последнем этапе, репрезентативной для населения Украины старше 18 лет, было опрошено 1000 респондентов. Опрос проходил во всех регионах Украины (кроме АР Крым), в том числе на территориях Донецкой и Луганской областей, которые временно не контролируются Украиной.

Статистическая погрешность выборки исследования с вероятностью 0.95 не превышает 3,4%. Кроме статистической погрешности, существует также систематическая погрешность из-за использования опроса по стационарным телефонам, которые есть у менее половины населения, может добавить к погрешности еще около 2%. Общая погрешность исследования с вероятностью 0.95 не превышает 5,4%.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама