Економіка

банковский сектор

НБУ ужесточает требования к резервам банков

17462
НБУ ужесточает требования к резервам банков
Фото: Иван Черничкин

Правление Национального банка Украины 17 декабря приняло решение прекратить с 10 января 2016 года зачисление остатков наличных в кассах банков в национальной валюте в покрытие обязательных резервов, заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Она напомнила, что действующая в настоящее время норма разрешает банкам зачислять для покрытия обязательных резервов 75% остатка наличных в кассе.

«С 10 января такого зачисления не будет. Это будет ноль», — отметила глава НБУ.

По словам Гонтаревой, правление НБУ во время принятия такого решения исходило из того, что задействованные центробанком системные меры по очищению банковской системы способствовали усилению ее устойчивости и ликвидности. В результате объем средств на корсчетах банков в настоящее время составляет около 34 млрд грн, увеличение с начала текущего года составляет около 25%. Объем временно свободных средств, вложенных банками в депозитные сертификаты НБУ, с начала года увеличился в 3,4 раза — до 66 млрд грн.

«Таким образом, в настоящее время ликвидность банковской системы наивысшая и составляет 100 млрд грн. Это дает возможность постепенно отказываться от временных мер по поддержке банковской системы, которые применялись во время обострения финансовой ситуации и переходить к стандартным засадам механизма обязательного резервирования», — пояснила Гонтарева.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама