Фінанси

макроэкономика

НБУ прогнозирует инфляцию 8% до конца 2017 года

20075
НБУ прогнозирует инфляцию 8% до конца 2017 года

К концу 2017 года года уровень инфляции в Украине может снизиться до 8%, а на конец текущего года — до 12%, заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на РБК-Украина.

«НБУ считает достижимыми цели по потребительской инфляции на уровне 12% на конец текущего года и 8% на конец следующего года», — уточнила Гонтарева, отметив, что в НБУ ожидают приближения инфляции до целевого уровня во второй половине текущего года.

По словам главы Нацбанка, замедлению инфляции, которое сейчас наблюдается в Украине, способствовало, в частности заметное укрепление обменного курса гривны на фоне улучшения ситуации на мировых сырьевых рынках за последние месяцы.

«Цены на сталь и железную руду сегодня на 26% и на 18% соответственно выше, чем в начале этого года», — отметила Гонтарева, добавив, что после повышения в течение нескольких месяцев с конца мая цены на сталь начали снижаться.

Глава НБУ также сообщила, что в мае этого года поиск новых работников работодателями несколько оживился, по сравнению с апрелем, однако количество вакантных должностей было ниже, чем год назад.

«Впервые за два года из-за сокращения количества зарегистрированных безработных сократилось и количество претендентов на одно рабочее место, но это количество все еще остается высоким, по сравнению с более спокойными периодами для украинской экономики», — сказала Гонтарева.

Напомним, Совет по финансовой стабильности констатировал улучшение экономической ситуации в Украине.

Как известно, цены на потребительском рынке в мае 2016 года по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 0,1%, с начала года — на 5,2%.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама