Если «Одесский припортовый завод» не выставить на продажу этой осенью, то он просто станет банкротом, заявил глава Фонда государственного имущества Игорь Билоус.
Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Facebook Билоуса.
«Ситуация на рынке минеральных удобрений сейчас — худшая за последние 15 лет. Тенденция эта, если верить авторитетным прогнозам, сохранится до 2019 года. Подобные ОПЗ заводы уже остановлены в Китае и Австралии, остановила один из заводов и Yara. ОПЗ также не работает», — написал он.
По его словам, при имеющейся высокой цене на газ и снижении цен на удобрения, работая, он будет генерировать значительные убытки.
«У завода уже есть исторически унаследованные долги — как, например, долг перед Фирташем, который теперь подтвержден вместе с пеней и штрафом на уровне 251 млн долларов, или долги перед поставщиками газа. Учитывая это, работать в убыток, увеличивая и накапливая эти долги, было бы недопустимо», — заявил председатель ФГИ.
«Вместе с тем, к зиме завод все-таки придется запустить, иначе его ждет длительный сложный ремонт», — сообщил Билоус.
Он отметил, что инвестору, который придет на завод, кроме суммы, которую он заплатит по результатам аукциона, придется выложить как минимум 380 млн долларов.
«Из них 251 млн долларов — это долг, подтвержденный Стокгольмским арбитражем, 32 млн долларов — долги перед банками и трейдерами за газ, еще около 100 млн долларов надо иметь в качестве оборотного капитала, чтобы запустить завод и заставить его полноценно функционировать», — написал председатель ФГИУ.
По его словам, все это придется учитывать при определении стартовой цены, поскольку это учитывают и потенциальные инвесторы.
«Кроме того, если завод не выставить на продажу этой осенью, то при таких общих условиях он просто станет банкротом. Поэтому мы понимаем, что надо объявлять аукцион и снижать стартовую цену», — подытожил Билоус.
Ранее Билоус высказал мнение, что стартовая цена «Одесского припортового завода» не должна превышать 150 млн долларов.
Он также сообщал, что «Одесский припортовый завод» может возобновить работу с 1 октября.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023