Фінанси

международные отношения

В России предлагают ввести ответные ограничения на денежные переводы в Украину

25891
В России предлагают ввести ответные ограничения на денежные переводы в Украину

Российский депутат от «Единой России» Владислав Резник внес в Госдуму законопроект, предусматривающий ограничения на денежные переводы в Украину через иностранные платежные системы.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на данные российских СМИ.

На сайте Госдумы на данный момент отображается, что законопроект 21966-7 о внесении изменений в Федеральный закон «О национальной платежной системе» действительно был зарегистрирован 8 ноября, однако сам текст документа не отображается.

Согласно информации издания REGNUM, законопроектом предлагается, в частности, ввести запрет на трансграничные переводы без открытия банковского счета.

Кроме этого, законопроектом предлагается ввести ответные ограничительные меры на санкции Украины, которые привели к «ограничению конкуренции на российском рынке платежных услуг... в пользу иностранных платежных систем».

«Учитывая это обстоятельство, для защиты интересов операторов платежных систем и операторов услуг платежной инфраструктуры, прямо или косвенно находящихся под контролем российских юридических лиц, законопроектом предлагается ограничить возможность осуществления платежей через иностранные платежные системы», — пишет издание.

В то же время «Интерфакс-Украина» пишет, что речь идет не об ограничениях, а полном запрете.

«В случае введения иностранным государством ограничений на использование на его территории платежных услуг, оказываемых российскими операторами, не будут осуществляться переводы денежных средств, в том числе электронные, с территории РФ на территорию такого государства с использованием иностранных платежных систем», — пишет издание.

За нарушение этих норм предлагается ввести штраф.

Напомним, 17 сентября президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО о персональных спецсанкциях против РФ.

В расширенный список санкций попали шесть популярных российских платежных систем. Среди них — платежные системы «Золотая корона», «Колибри», «Международные денежные переводы Лидер», «Юнистрим», Anelik и Blizko.

В НБУ отметили, что из-за санкций СНБО денежные переводы из РФ в Украину будут поступать через иностранные платежные системы.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама