Фінанси

банковский сектор

НБУ разослал банкам список запрещенных электронных денег

6 88561
НБУ разослал банкам список запрещенных электронных денег

Сегодня Национальный банк Украины разослал банкам список запрещенных электронных денег.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на FinClub.

«Национальный банк Украины сегодня напомнил банкам и участникам платежного рынка о том, что правила использования электронных денег торговых марок Webmoney, «Яндекс.Деньги», «QIWI Wallet», "Wallet one"/"Единый кошелек" не согласовывались Национальным банком Украины, и предоставление услуг с использованием этих торговых марок пользователям запрещено«, — заявили в пресс-службе НБУ.

Вместе с тем, НБУ сообщил, что на сегодняшний день Национальным банком Украины согласованы правила внутригосударственной системы расчетов «WebMoney.UA», которые не являются правилами использования электронных денег и не содержат описания операций с электронными деньгами.

С перечнем внутригосударственных и международных платежных систем, которые имеют право осуществлять деятельность в Украине, а также с перечнем банков, имеющих право осуществлять выпуск электронных денег, можно ознакомиться на сайте Национального банка в разделе «Платежные системы и расчеты».

Завантаження...
Комментарии (6)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Lexx Tom 08 ноября 2016, 10:46

TwistedAndy • 15 часов назад
Я в очередной раз убеждаюсь, что нормальных журналистов в нашей стране нет и все уже разучились проверять информацию.

Давайте разберемся где тут зрада. В материале на UBR ссылаются на письмо НБУ № 57-0002/90626: https://buhgalter911.com/norma...

В чем его суть:

1. Банки должны прекратить работу с платежными системами: "Золотая Корона", "BLIZKO", "Международные Денежные Переводы ЛИДЕР", "ANELIK", "ЮНИСТРИМ" и "Колибри" в связи с вводом санкций в средине октября.

2. НБУ декларирует, что платежные системы "Webmoney", "Яндекс.Деньги", "QIWI Wallet", "Wallet one" и другие не согласовывали свою деятельность с правилами НБУ и в связи с этим услуги пополнения кошельков указанных систем формально запрещены, но требования как такового там нет. В то же время в письме упоминается, что WebMoney.ua (эмитент WMU) правила согласовала и там все гуд.

Что мы имеем в сухом остатке: указанные платежные системы как работали полулегально, так и дальше будут работать. WebMoney.ua работает полностью легально. Системы переводов "Золотая Корона" и другие должны прекратить свою работу в Украине. Письмо можно свести к фразе: "а баба яга против".

Вот и вся зрада зрадная, все как было - так и останется, расходимся.

2
Денис Яковенко 08 ноября 2016, 00:23

Не сейте панику! Использование электронных денег Webmoney, "Яндекс.Деньги", QIWI Wallet, "Wallet one/ Единый кошелек" всегда было запрещено БАНКАМ. Но это не значит, что использование WebMoney в Украине каким либо образом будет ограничено. Проще говоря банкам через сервис БАНКА запрещено продавать и покупать WebMoney. Но это не значит что Вы не сможете выставить счет банку через сервис WebMoney на приобретение или вывод WebMoney. В общем запрещено в Приват24 напрямую купить или вывести WebMoney. Для этого нужно зайти в WebMoney и через сервис WebMoney выставить счет Приватбанку или вывести на прикрепленную карту. То есть механизм по сути односторонний. Так вот запрет касается именно операций из СЕРВИСА БАНКА. То есть все остается по прежнему!

3
Алеша Никифоров 07 ноября 2016, 22:32

Это реальная идотская диктатура всего - если ты не так думаешь - значит ты , , рука Кремля, ,

3
yazon din alt 07 ноября 2016, 22:16

Один козёл сочинил дурню, сто козлов скопипастили, а у миллионов украинцев волосы дыбом. В той телеграмме НБУ вообще о другом речь. А деньги как проводились - так и проводятся.

6
Валерий Суберляк 07 ноября 2016, 21:44

Москали кончайте запускать утку . Сложилось ь впечатление о России.Тупой российский президент , но и россиийская система. В нас вебамани пока работает. По Т В ничего не говорится о запрете

-4
Aleksander Danich 07 ноября 2016, 17:54

Так-то оно так, но: когда логинишься на разрешенной webmoney.ua, то система делает автоматический редирект на запрещенную webmoney.ru для дальнейшей работы. Интересно, правда?

8
реклама
реклама