Економіка

соцполитика

Кабмин в доработанном проекте бюджета-2017 сократил расходы на субсидии на 3,6 млрд грн

17484
Кабмин в доработанном проекте бюджета-2017 сократил расходы на субсидии на 3,6 млрд грн

Кабинет министров Украины в доработанном проекте закона о государственном бюджете на 2017 год сократил расходы на субсидии населению на оплату жилищно-коммунальных услуг на 3,6 млрд грн. Такой вывод можно сделать на основе сравнения данных двух проектов бюджета — исходного (внесенного правительством в парламент в сентябре 2016 г.) и доработанного в ходе подготовки ко второму чтению.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Так, в приложении к исходному проекту госбюджета-2017 Кабмин предусмотрел 50,7 млрд грн расходов по статье «Субвенция из государственного бюджета местным бюджетам на предоставление льгот и жилищных субсидий населению на оплату электроэнергии, природного газа, услуг тепло-, водоснабжения и водоотведения, квартирной платы (содержание домов и сооружений и придомовых территорий), вывоза бытового мусора и жидких нечистот». В то же время в доработанном проекте эта цифра меньше на 3,6 млрд грн и составляет 47,1 млрд грн.

Напомним, Кабмин заложил в доработанном проекте госбюджета-2017 повышение минимальной зарплаты с 1 января до 3200 грн. Как отметил вице-премьер-министр Павел Розенко, после этого перерасчет субсидий для отопительного сезона 2016-2017 годов проводиться не будет, так как они рассчитывались по доходам граждан в течение 2015 г. В то же время субсидии на отопительный сезон 2017-2018 годов ввиду роста минимальной зарплаты будут откорректированы.

Как сообщалось, 3 ноября Кабмин направил в Раду доработанный проект закона о государственном бюджете Украины на 2017 год. В ходе доработки документа с учетом предложений народных депутатов правительство увеличило его расходы и доходы на 15,13 млрд грн, или примерно на 2%.

Как известно, 20 октября Рада приняла в первом чтении проект государственного бюджета на 2017 год, а точнее — утвердила выводы и предложения народных депутатов к документу.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама