Політика

защита информации

Обама приказал прекратить прослушку МВФ и Всемирного Банка

7616
Обама приказал прекратить прослушку МВФ и Всемирного Банка
Обама распорядился прекратить прослушку из-за разгоревшихся скандалов
Фото: newsradio.com.ua

Президент США Барак Обама приказал прекратить прослушку коммуникаций Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка, штаб-квартиры которых расположены в Вашингтоне.

Решение о прекращении электронного шпионажа со стороны Агентства национальной безопасности (АНБ) США за международными финансовыми организациями было отдано несколько недель назад — одновременно с распоряжением ограничить аналогичную деятельность в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Представитель президентской администрации заявил, что США не осуществляют электронное наблюдение за МВФ и ВБ, но отказался сообщить, делалось ли это в прошлом.

Сворачивание разведывательной активности США происходит на фоне скандалов в отношениях с рядом стран из-за информации о слежке за иностранными лидерами, распространенной экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом.

Напомним, что АНБ прослушивало представительства Евросоюза в Вашингтоне и Нью-Йорке, а также 38 иностранных посольств и дипмиссий, в том числе посольства своих союзников по НАТО.

Впервые о секретной программе PRISM, которая позволяет спецслужбам США следить за интернет-трафиком по всему миру, стало известно в июне 2013 г. О ней рассказал бывший сотрудник АНБ Сноуден, который бежал из США и в августе получил временное убежище в России.

Как выяснилось накануне, Сноуден нашел работу в России - с 1 ноября 2013 г. он будет заниматься поддержкой крупного российского сайта.

Источник: РИА Новости
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама