Політика

дипломатия

Будапешт выступает за возможность двойного гражданства венгров в Украине

18023
Будапешт выступает за возможность двойного гражданства венгров в Украине

Венгрия считает вполне нормальным наличие двойного гражданства у проживающих в Украине своих граждан и против наказания за подобные вещи, заявил министр внешней экономики и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. Об этом он сообщил во время пресс-конференции с главами МИД Украины, Словакии и Чехии, пишет Интерфакс-Украина.

«Двойное гражданство является абсолютно европейским феноменом. Поэтому наша позиция заключается в том, что в Европе вы не должны никого наказывать только потому, что гражданин находится в гражданстве страны-члена ЕС и страны, не являющейся членом Европейского Союза», — сказал глава МИД Венгрии.

По его словам, Будапешт считает неприемлемым приминение наказания в отношении венгерских граждан за наличие как венгерского гражданства, так и гражданства Украины.

«Мы надеемся, что сможем прийти к двусторонним соглашениям и не нанесём вреда венграм, которые живут в Украине», — добавил Сийярто.

В свою очередь министр иностранных дел Украины Павел Климкин уточнил, что, поскольку Украина находится в состоянии вооруженный конфликта с Россией, наличие двойного гражданства в корне неприемлемо.

«Мы не хотим открывать этот ящик Пандоры. (...) Однако речь не идет о наказаниях», — добавил Климкин.

Напомним, в рамках участия в расширенном саммите Европейской народной партии на Мальте президент Украины Петр Порошенко провел встречу с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, в ходе которой стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам двусторонних отношений.

«Президент Украины выразил обеспокоенность заявлениями венгерских чиновников о создании отдельных территориальных автономий... Премьер-министр Орбан отметил поддержку территориальной целостности Украины и немедленного предоставления украинцам безвизового режима с Европейским Союзом», — сообщает в четверг пресс-служба главы украинского государства.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама