Політика

энергетика

Минэнерго предложит внести в условия вхождения в управление ГТС ее ежегодную загрузку на 40 млрд куб. м

12781
Минэнерго предложит внести в условия вхождения в управление ГТС ее ежегодную загрузку на 40 млрд куб. м

Заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Прокопив считает, что для вхождения зарубежной компании в управление газотранспортной системой страны она должна гарантировать ее загрузку минимум 40 млрд куб. м ежегодно.

«Мы, к примеру, будем инвестору ставить условие — это соглашение о загрузке газотранспортной системы на следующие 20-25 лет не менее 40 млрд куб. м», — сказал он на пресс-конференции в Киеве.

Замминистра отметил, что проведение конкурса по привлечению иностранной компании станет возможным только после принятия Верховной Радой Украины необходимых изменений в законодательство и в целом процесс привлечения инвестора, когда уже будут поставлены подписи, не произойдет в ближайший год.

«Просто так подпись под такими соглашениями не ставят. Это огромные риски, дооценивается техническое состояние, инвестиционная привлекательность, окупаемость, требования к инвестору», — сказал он.

И.Прокопив также сообщил, что Snam (Италия) и Eustream (Словакия) в рамках меморандума о взаимопонимании в совместной оценке возможностей сотрудничества в использовании и развитии ГТС Украины первоначально интересовались только двумя нитками транзитных газопроводов, но на сегодня также изучают и газопроводы, работающие для обеспечения внутреннего рынка.

«Сейчас их позиция поменялась, и они проходят и другой вариант — что будет, если они возьмут все трубы», — сказал замминистра, напомнив, что эти процессы пока находятся только на стадии переговоров и договоров об обмене конфиденциальной информацией.

Ранее Прокопив сообщил, что процесс формирования нового оператора ГТС Украины — ПАО «Магистральные газопроводы Украины» — должен завершиться до апреля 2018 года.

Как сообщалось, в начале апреля 2017 года «Нафтогаз Украины», «Укртрансгаз», Snam (Италия) и Eustream (Словакия) подписали меморандум о взаимопонимании в совместной оценке возможностей сотрудничества в использовании и развитии ГТС Украины.

В рамках меморандума компании проведут совместную оценку возможностей использования и усиления ГТС, чтобы сделать ее более эффективной, современной и конкурентоспособной. Реализация этого проекта поможет повысить ликвидность и безопасность поставок на газовом рынке как Украины, так и ЕС, что полностью соответствует стратегии энергетической безопасности ЕС.

«Укртрансгаз», 100% которого принадлежит НАК «Нафтогаз Украины», эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны. Мощность ГТС Украины на входе составляет 302 млрд куб. м/год, а на выходе в европейском направлении составляет 31 млрд куб. м.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама