Бізнес

авторынок

ГФС намерена ввести штрафы для владельцев авто на литовских номерах в сумме стоимости машины

21862
ГФС намерена ввести штрафы для владельцев авто на литовских номерах в сумме стоимости машины

Государственная фискальная служба подготовила законопроект, который предусматривает введение штрафов для владельцев автомобилей на иностранных номерах в сумме стоимости транспортного средства, если машина находилась на территории государства более 20 дней, сообщил заместитель директора департамента организации противодействия таможенным правонарушениям ГФС Алексей Сивирин, передает «Интерфакс-Украина».

По его словам, ГФС разрабатывала проект закона, предусматривающий штраф в размере стоимости автомобиля за превышение пребывания транспортного средства на территории страны более 20 дней. Министерство финансов и Министерство экономического развития и торговли уже согласовали законопроект, сейчас документ находится в Государственной регуляторной службе.

Кроме того, Сивирин отметил, что в отдельных областях Украины таможенники совместно с Нацполицией осуществляют рейды по выявлению нарушений таможенного законодательства водителями автомобилей с иностранными номерами.

«Проблема в том, что не так уж много прав у полиции, еще меньше прав у таможенников останавливать такую машину. Были прецеденты, что сотрудница одной из таможен просто вызвала такси с такими номерами к таможне, и потом составляли протокол», — отметил Сивирин.

Напомним, весной профильный комитет ВР рекомендовал парламенту принять в первом чтении законопроект представителей НФ Максима Бурбака и Виталия Корчика, который предусматривает введение платы владельцам автомобилей на иностранных номерах в размере 2 евро за пересечение границы и более 300 евро за год пребывания в Украине. Таким образом планируют побороть схемы ввоза в государства нерастаможенных автомобилей. Вырученные деньги должны пойти на строительство дорог.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама