Фінанси

банковский сектор

Тигипко покупает портфель банка «Новый»

26036
Тигипко покупает портфель банка «Новый»

ТАСкомбанк победил в конкурсе по выведению с рынка неплатежеспособного банка «Новый».

Фонд гарантирования вкладов физлиц принял решение о заключении договора с принимающим банком — ТАСкомбанком — о передаче ему части активов и обязательств неплатежеспособного банка «Новый».

Фонд сообщает, что с 18 августа приостанавливает выплаты вкладчика банка «Новый» для завершения полного технологического цикла формирования перечня вкладчиков.

ТАСкомбанку будут переданы все права и обязанности должника перед кредиторами и вкладчиками банка «Новый» по возврату денежных средств и уплаты процентов по договорам банковского счета/вклада.

Предполагается, что принимающему банку будут переданы все обязательства перед 1-8 очередями кредиторов, а также часть обязательств перед 9-й очередью кредиторов.

Гарантированных вкладов в банке было на 36 млн грн перед 3 тыс. клиентов. Эти вклады с 10 августа выплачивались через отделения любого из банков-агентов Фонда гарантирования: ПриватБанк, Идея Банк, Ощадбанк, Правэкс-банк, Альфа-Банк, Кредобанк, Укргазбанк, ПУМБ, ТАСкомбанк и банк «Пивденный».

При заключении договора с победителем конкурса восстанавливаются все условия депозитных и иных договоров по переданным обязательствам, в том числе срок и валюта вклада, процентная ставка и тому подобное.

Напомним, 13 июля НБУ признал банк «Новый» неплатежеспособным, а 14 июля Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию в банк. Срок ее работы продлен до 13 сентября.

Ранее собрание акционеров банка «Новый» приняло решение о прекращении осуществления банковской деятельности и предоставило соответствующий план в НБУ.

По состоянию на 8 июня 2017 года владельцем существенного участия в ПАО «АКБ «Новый» является Государственное космическое агентство Украины (18,3% акций). Остальными акциями банка владеют лица с долями менее 10% акций банка каждый.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама