Політика

международные отношения

NYT: США совершат ошибку, дав Украине оружие

17230
NYT: США совершат ошибку, дав Украине оружие

План администрации Дональда Трампа вооружить Киев — это серьезное политическое решение, которое может иметь далеко идущие стратегические последствия. И хотя помощь Украине достойна восхищения, такое решение из-за отсутствия публичных обсуждений и внезапности вызывает тревогу — США идут на непрямую войну с Россией и в этой войне Вашингтон не готов к победе. Об этом пишет эксперт Майкл Кофман для издания The New York Times.

По мнению Кофмана, вооружение Украины выглядит «легкой политической победой», однако это «плохая политика».

Эксперт сравнивает предоставление Украине летального оружия с вооружением сирийской оппозиции. В случае с Сирией — план был непродуманным и закончился поражением повстанцев, когда Россия ввязалась в войну в 2015 году и поддержала режим Башара Асада.

Но в случае с Украиной и РФ, пишет Кофман, заинтересованность сторон гораздо большая, а влияние США в регионе, напротив, несущественно.

По мнению американского эксперта, предложение отправить оружие в Киев — несвоевременно, поскольку за последние два года Украина «не потеряла значительную территорию», а Россия не совершила полномасштабного вторжения.

«Из всех возможных способов помочь стране (Украине — ред.) улучшить свои вооруженные силы, предоставление ракет не реформированным военнослужащим вряд ли кажется разумным вариантом. Это время, чтобы помочь стране преобразоваться, а не играть в геополитические шашки с ракетами», — пишет он.

Кофман также цитирует американских генералов в Европе, которые якобы заявляют, что предоставление Украине оружия «не изменит ситуацию стратегически позитивным образом».

Также он указывает на существенное неравенство сил Украины и России, а потому, по мнению Кофмана, несколько портативных противотанковых ракет не установят равновесие.

Эксперт отмечает, что Javelin — дорогостоящее и непрактичное оружие и за эти же деньги Киев мог бы получить большее количество сопоставимого оружия из других стран или производить самостоятельно.

Также он утверждает, что танковых сражений в Донбассе было очень мало, а большинство жертв — от артиллерии и стрелкового оружия. Кроме того, пишет Кофман, ВСУ использовали противотанковые управляемые ракеты против боевиков в августе 2014 года и феврале 2015 года — тогда это не оказало сдерживающего эффекта на Россию.

«Стремление поставлять ракеты Javelin в Украину действительно является политическим решением, которое превратит конфликт между Россией и Украиной в непрямую войну между Соединенными Штатами и Россией», — подчеркивает эксперт, отмечая также, что американские политики должны помнить, прежде всего, о собственных национальных интересах.

«Если намерение администрации Трампа — отправить сигнал в Москву, то американские чиновники должны помнить, что в Кремле есть много желающих отправить сигнал обратно», — утверждает Кофман.

Эксперт призывает проявлять осторожность в сигналах и для Украины — у США нет стратегической цели в Украине и чиновники просто хотят дать Киеву ракеты, считает он. Если Javelin будут предоставлены, продолжает Кофман, то США впустую используют рычаги давления на геополитического противника.

«Если администрация Трампа видит конфликт в Украине в рамках новой холодной войны, ему следует больше думать о том, как она планирует ее выиграть. Пустые сигналы или несколько ракет не будут преобладать против такого противника, и они не являются разумным способом помочь Украине», — резюмирует эксперт.

Напомним, США объявили тендер на закупку нелетального оружия для Украины.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама