Украина рискует своим экономическим будущим, отказываясь от соглашения об ассоциации с Европейским Союзом в пользу более тесных связей с Россией. Соответствующее заявление сделал еврокомиссар по вопросам расширения и политике добрососедства Штефан Фюле, передает ВВС-Украина.
Напомним, 21 ноября 2013 г. правительство Украины приостановило подготовку к подписанию соглашения.
Как известно, 28-29 ноября в Вильнюсе проходит саммит стран Восточного партнерства, на который отправился президент Виктор Янукович.
Как ранее писал «Капитал», подписание соглашения об ассоциации находится под большим вопросом. Это признают и в Украине, и в ЕС. Сейчас это связано в первую очередь с желанием Украины предварительно стабилизировать отношения с Россией.
Напомним, ранее Украина предложила ЕС и России в формате трех сторон обсудить вопросы торгово-экономического сотрудничества в контексте возможного создания зоны свободной торговли с ЕС. Россия положительно отреагировала на это предложение.