Бізнес

резонанс

Новый газовый бизнес окружения Петра Порошенко (расследование)

49968
Новый газовый бизнес окружения Петра Порошенко (расследование)

Полугосударственная компания «Укрнафта» годами изучала и исследовала большое газонефтяное месторождение в Полтавской области. Чтобы наконец начать на нем зарабатывать, оставалось только приобрести у государства лицензию на собственно добычу углеводородов из подготовленного месторождения. Но неожиданно и вне всякого конкурса такое специальное разрешение по заниженной цене отошло не полугосударственной «Укрнафте», а совсем другой, малоизвестной частной фирме.

На рынке заговорили о том, что за ней стоят интересы окружения украинского президента. Свое расследование провели журналисты программы «Схемы». И нашли этому документальное подтверждение.

Кто потерял?

Февраль 2018. Киевский апелляционный административный суд. Истец - компания ПАО «Укрнафта». Ответчик - Государственная служба геологии и недр. В судебном порядке представители «Укрнафты» оспаривают предоставление ведомством права на разработку крупного нефтегазового месторождения на Полтавщине малоизвестной компании ООО «Аркона Газ-Энергия». Поскольку и сами на него претендуют.

Речь идет о Свистунковско-Краснолуцком месторождении в Полтавской области. Опытно-промышленную разработку здесь, еще начиная с 1990-х годов, проводила компания ОАО «Укрнафта».

«Укрнафта» - крупнейшая в Украине нефтедобывающая компания. Контрольный пакет ее акций (50% + 1) принадлежит государству в лице НАК «Нафтогаз Украины», еще около 42% - у структур так называемой группы «Приват», лидером которой считается олигарх Игорь Коломойский. Итак, как минимум на каждую вторую гривню, заработанную этой компанией, может претендовать Государственный бюджет Украины.

Свистунковско-Краснолуцкое месторождение в Полтавской области. Скрин с сайта «Государственный информационный геологический фонд Украины»

В 2014 году истек десятилетний срок действия спецразрешения «Укрнафты» на геологическое изучение месторождения в Полтавской области. И в том же году она впервые подала заявку в Государственную службу геологии и недр на получение разрешения на собственно добычу газа.

Но получила отказ. Ситуация повторилась и в 2016 году.

«Укрнафта» на этом месторождении проводила геологоразведочные работы, опытно-промышленную разработку с 1990-х годов. За это время «Укрнафта» пробурила там три скважины. Работала до 2014 года. После этого мы сделали попытку получить специальное разрешение на добычу, но нам по разным причинам отказывали», - рассказал Дмитрий Кушнирук, начальник отдела разработки нефти и газа ОАО «Укрнафта».

В Государственной службе геологии и недр Украины журналистам подтвердили, что «Укрнафта» владела «спецразрешением на геологическое изучение, в том числе опытно-промышленную разработку нефти и газа Краснолуцкого месторождения». В то же время, отметили в ведомстве, в предоставлении лицензии на добычу компании решили отказать. Как же там объяснили свое решение?

«Пакет документов ПАО «Укрнафта» был возвращен в связи с несоответствием документов, представленных заявителем», - говорится в ответе Госгеонерд на запрос журналистов. Какие документы «Укрнафты» не соответствовали требованиям Госгеонедр, в письме за подписью временно исполняющего обязанности главы этой службы Олега Кирилюка не уточняется.

В то же время, в письме Госгеонедр в адрес «Укрнафты» объясняли тогда отказ тем, что «у общества (ПАО« Укрнафта» - Ред.) имеется налоговый долг в сумме 11 289 888 844,47 гривен».

В течение 2014-2015 годов, когда «Укрнафту» возглавлял Питер Ван Хеке, лояльный к Игорю Коломойскому, компания почти перестала платить обязательный налог (ренту) за добычу нефти и газа.

Кто приобрел?

18 мая 2017 специальное разрешение на пользование недрами, а именно на разработку с дальнейшей добычей газа и газового конденсата получила ООО «Аркона Газ-Энергия». Государственная служба геологии и недр Украины продала специальное разрешение этой фирме без всякого аукциона.

Отдельного внимания заслуживает цена, которая была уплачена этой фирмой за специальное разрешение в украинский бюджет. Право добывать газ на одном из крупнейших месторождений Полтавской области стоило фирме «Аркона Газ-Энергия» всего 3,8 миллиона гривен.

Это - значительно ниже рыночной цены на это специальное разрешение, утверждают в «Укрнафте». По крайней мере, сами они были готовы заплатить за него не менее 45 млн. гривен. А в случае проведения торгов по системе аукциона, реальная стоимость могла бы вырасти и до 110 млн гривен, добавляют в «Укрнафте».

Что же позволило столь существенно уменьшить стоимость государственной лицензии «Аркона Газ-Энергия», кроме непроведения ни одного конкурса? Похоже, это также стало возможным благодаря занижению реальных показателей объема запасов газа на Свистунковско-Краснолуцком месторождении. Ведь существует прямая зависимость: если запасы меньше, то, соответственно, и стоимость спецразрешения ниже.

По расчетам самой «Арконы Газ-Энергии», на нем можно добыть всего 320 млн кубометров газа и 46 тысяч тонн конденсата. Именно такие объемы зафиксированы в выданном фирме спецразрешении.

В то же время, у специалистов «Укрнафты», которые исследовали месторождение много лет, совершенно другие цифры. Они оценивают извлекаемые запасы с этого месторождения значительно выше - в 1,6 миллиарда кубометров газа и 130 тыс. тонн конденсата. Объясняют: за годы разведочных работ на Полтавщине хорошо представляют себе реальные объемы углеводородов, которые там можно добывать.

Чтобы осознать стоимость этих энергоресурсов, достаточно посчитать озвученные в «Укрнафте» объемы по нынешним рыночным ценам на них в Украине. Получилось, суммарная стоимость этих залежей, доступ к которым получила малоизвестная фирма, в случае успешной добычи на сегодня составила бы более 12 млрд гривен, или 450 млн. долларов США. То есть цена вопроса - почти полмиллиарда долларов.

Кто стоит за «Аркона Газ-Энергия»?

О том, что у малоизвестной фирмы «Аркона Газ-Энергия», которая теперь будет добывать газ на Полтавщине, есть влиятельные покровители с Банковой - на рынке говорилось едва ли не с первых дней после выдачи спецразрешения. Но документально доказать это никому не удавалось.

Журналисты программы «Схемы» провели собственное расследование, в рамках которого смогли установить целый ряд фактов, подтверждающих эти догадки.

По данным Госгеонедр, впервые данная фирма изъявила желание получить соответствующий специальное разрешение в марте 2016 года. На тот момент уставный капитал «Аркона Газ-Энергия» составлял лишь 4000 гривен. А ее единственным владельцем был Игорь Мычко, ранее работавший в прокуратуре Донецкой области, а сейчас являющийся основателем нескольких компаний, которые в основном специализируются на строительстве.

В сентябре 2016 Игорь Мычко увеличил уставный капитал фирмы до 5 614 000 гривен и отступил 50% доли Александру Нещотному. Ранее этот человек работал в Амвросиевской райгосадминистрации (Донецкая область) и НАК «Украгролизинг», а сейчас является основателем нескольких фирм, специализирующихся на торговле и финансовом лизинге.

Но уже через две недели после того, как «Аркона Газ-Энергия» успешно получила специальное разрешение, у нее появились новые совладельцы. Произошло это 1 июня 2017.

Тогда 5% доли «Аркона Газ-Энергия» отошло юристу и адвокату Алексею Гребенченко. В начале 2000-х годов он работал в ОАО «Укропткульттовары», конечным бенефициарным владельцем которого был и до сих пор остается Петр Порошенко. Но это далеко не единственный факт, который выводит фирму «Аркона Газ-Энергия» на окружение украинского президента. Самое интересное - дальше.

В тот же 1 июня 2017 Мычко и Нещотный отступили еще половину своей доли в фирме в пользу оффшорной компании Ashburi Universal LTD (Белиз).

В едином государственной реестре юридических лиц конечным бенефициаром этой белизькой фирмы указана гражданка Панамы - Рина Риос Родригез (Rina Rios Rodriguez). Скорее всего, она является лишь номинальным директором. На ее имя также зарегистрированы десятки других иностранных оффшорных фирм.

Но в конце концов именно вхождение этой оффшорной фирмы в состав учредителей компании «Аркона Газ-Энергия» и вывело журналистов на людей из команды президента.

Кого на самом деле представляют совладельцы «Аркона Газ-Энергия»?

Редакция программы «Схемы» получила копии протокола общего собрания участников и новую редакцию устава «Аркона Газ-Энергия» от 1 июня 2017 года. Согласно этим документам, Белизский оффшор Ashburi Universal LTD на общем собрании участников общества представлял Алексей Бондарь - адвокат «Эковис Бондарь и Бондарь юридическое бюро», где, к слову, работал и Алексей Гребенченко - новый владелец 5% доли в «Арконе».

В этом же юридическом бюро в 2007-2009 годах работал Алексей Маловацкий - юрист из команды Петра Порошенко, ныне член Высшего совета правосудия.

Но журналисты нашли и более существенные доказательства связи Алексея Маловацкого с фирмой, получившей разрешение на добычу газа на Полтавщине.

Его жена - Наталья Маловацкая работает нотариусом Киевского нотариального округа.

Наталья Маловацкая - жена Алексея Маловацкого, члена Высшего совета правосудия

Именно Наталья Маловацкая, жена члена Высшего совета правосудия, во втором квартале 2017 перечислила совладельцам «Аркона Газ-Энергия» - Игорю Мычко и Александру Нещотному по 1 389 465 гривен каждому. Эти данные журналисты получили от собственных источников в Государственной фискальной службе.

За что Наталья Маловацкая заплатила им эти деньги? Именно такой была стоимость долей Игоря Мичко и Александра Нещотного в уставном капитале фирмы «Аркона Газ-Энергия», которые они продали оффшорной фирме Ashburi Universal LTD.

Из этого можно сделать вывод, что эти деньги, уплаченные женой члена Высшего совета правосудия Алексея Маловацкого - это и есть оплата за вхождение «оффшорки» в состав учредителей фирмы, которая будет добывать газ на Полтавщине.

О том, что фирмой «Аркона Газ-Энергия» управляют совсем другие люди, чем указано в открытом реестре, свидетельствует еще один факт. Редакция также получила копию доверенности на представительство интересов общества, которую выдал официальный директор «Аркона Газ-Энергия» на имя Лилии Кобзарь.

Сейчас Лилия Кобзарь руководит юридической компанией «Юс Новитас», владельцем которой является ... член Высшего совета правосудия Алексей Маловацкий. Круг замкнулся.

Юрист Петра Порошенко

В СМИ Маловацкого называют «человеком Петра Порошенко». Действительно, во время внеочередных выборов президента Украины в 2014 году он был заместителем руководителя юридической службы Порошенко как кандидата в президенты и руководил юридической службой «Блока Петра Порошенко» во время досрочных выборов в Верховную Раду осенью того же года.

По словам очевидцев, участвовавших в подготовке выборов, в команду президента способного юриста привел Сергей Березенко. О близости теперь депутата Березенко и Маловацкого также свидетельствует тот факт, что жена Березенко Ульяна в 2012 году выдавала на имя Маловацкого доверенность «на заключение и подписание договоров».

После успешных президентских выборов Порошенко оставил юриста Алексея Маловацкого в своей команде.

Алексей Маловацкий, член Высшего совета правосудия, которого называют «человеком Петра Порошенко»

Осенью 2014 Маловацкий даже баллотировался в Верховную Раду по спискам «Блока Петра Порошенко», но был на восемьдесят четвёртом месте и не прошел. Но уже потом, по предложению той же президентской политической силы, он был выдвинут на должность члена в Высший совет юстиции (сейчас Высший совет правосудия), где заседает до сих пор.

Что говорят сами причастные к новому газовому бизнесу?

Как показало расследование, реальный контроль над «Аркона Газ-Энергия» - фирмой, которая вне конкурса получила лицензию по добыче газа на миллиарды гривен, - похоже, имеют люди из окружения Петра Порошенко.

Журналисты обратились за комментариями ко всем официальным совладельцам этой компании, ее представителям, а также ко всем вышеупомянутым должностным лицам.

Алексей Маловацкий заявил, что ему не знакома фирма «Аркона Газ-Энергия». Но подтвердил знакомство с Алексеем Бондарем, представляющим интересы белизского оффшора, а также с Алексеем Гребенченко, который владеет долей в «Аркона Газ-Энергия». «Мы с ним работали когда-то вместе до тех пор, когда я не вошел в состав Высшего совета правосудия», - сообщил Маловацкий.

Он подтвердил, что Лилия Кобзарь, которая, как установили журналисты, имеет доверенность на управление «Аркона Газ-Энергия», пока руководит его юридической фирмой. Но дальше не стал комментировать озвученные факты.

При этом Алексей Маловацкий отрицает, что его жена Наталья переводила по 1 389 465 гривен Игорю Мычко и Александру Нещотному за 49,5% доли в «Аркона Газ-Энергия» в 2017 году. «Моя жена частный нотариус и не может ничего перечислять. Поэтому вопрос мне выглядит интересным», - сказал он.

Отказалась от каких-либо комментариев и сама Наталья Маловацкая.

Алексей Гребенченко (владелец 5% в «Арконе») отказался предоставлять комментарии, ссылаясь на адвокатскую тайну (именно он выступает от этой фирмы в судах).

Получить комментарии Александра Нещотного и Игоря Мычко не удалось.

Охрана в киевском бизнес-центре по адресу Васильковская 14, где «Аркона Газ-Энергия» снимает офис, сообщила, что в офисе компании никого нет. По официальным телефонам фирмы также никто не отвечает.

Сергей Березнико получил запрос с просьбой о комментарии, но оставил его без ответа.

Журналисты также отдельно прислали запрос на имя Петра Порошенко с просьбой прокомментировать тот факт, что за малоизвестной фирмой, которая получила лицензию на миллиарды гривен, стоят приближенные к нему лица.

«Президент Украины не имеет никакого отношения к упомянутой вами компании», - такой ответ на запрос предоставили в Администрации Президента и попросили «не распространять ложную непроверенную информацию в контексте главы государства». По сути изложенных в запросе и в этой статье документально подтвержденных фактов, пресс-служба комментариев не предоставила.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама